Как правильно посадить абрикос

Мало найдется людей среди садоводов, кто бы ни любил сочные и сладкие абрикосы. Спелые плоды употребляют на месте, а зеленые отправляют на хранение или везут в северные районы, где абрикосы не растут.

абрикос2.jpg

Впрочем, сейчас абрикосы шагнули далеко на север, и везти южный фрукт, смысла уже нет. Залог успеха выращивания абрикоса кроется в правильной его посадке. Кроме этого, не лишне выбрать самые зимостойкие сорта. Для Средней полосы подойдут Алеша, Успех, Монастырский, Пикантный, Лель. 

При покупке саженца надо тщательно осмотреть корни будущего дерева. Они ни в коем случае не должны быть пересушены. Очень хорошо, если корни отлично развиты. 

Для выращивания абрикоса участок должен быть хорошо освещен и защищен от холодных ветров. 

Сажают абрикосы по схеме 3х5 м. Причем сажать лучше не менее двух саженцев различных сортов. Если посадить одно дерево, урожаи будут весьма скромные. Лучше себя чувствуют абрикосы, которые посадили на холмики, и у которых корневая шейка оказалась выше уровня земли. Такие абрикосы и лучше плодоносят, и лучше растут. 

Под абрикосы, ямы готовят серьезные – размером 70х50 см. Размеры ямы зависят от плодородия почвы. Чем плодороднее почва, тем меньше можно копать ямы. Вниз насыпают плодородной земли, смешивают ее с удобрениями: перегноем, калийной солью, суперфосфатом. 

В подготовленные таким образом ямы высаживают саженцы абрикосов, стараясь не заглублять корневую шейку. 

Рекомендуем перед посадкой обработать саженец абрикоса препаратом Превикур Энерджи от корневых и прикорневых гнилей.

Посадить саженцы абрикоса правильно можно только в четыре руки. Один придерживает деревце за штамб, второй разравнивает и присыпает корни. После посадки на периферии приствольного круга прокапывают небольшую канавку для полива деревца. 

Для усадки почвы выливается 20-30 л воды. Поливать абрикос надо в течение всего сезона. Первый раз в середине весны, второй – в середине мая, когда идет активный рост побегов. Затем орошение проводят по мере необходимости, не забывая полить деревья за 2-3 недели до созревания плодов. 

Последний раз поливают абрикосы осенью, когда деревья готовятся к зимовке. 

 НАША СПРАВКА 

Важно не слишком увлекаться, а то от избытка воды корни у деревцах могут загнивать, что чревато гибелью деревьев.

Вносить подкормки под абрикос следует также весной, используя для этих целей торфяные и минеральные смеси. Органические удобрения можно начинать использовать лишь на пятом году жизни дерева. 

Почву вокруг корней дерева необходимо периодически взрыхлять, чтобы улучшить к ним доступ воздуха.


     14.03.2015     Просмотров: 49595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость