Как правильно выбрать сорт черной смородины

Если вспомнить события середины прошлого века, то тогда в нашу страну завезли две болезни, опасные для черной смородины: мучнистую росу и махровость. Если с мучнистой росой научились справляться с помощью опрыскиваний, то кусты, пораженные махровостью, совсем не плодоносят и такие экземпляры надо срочно раскорчевывать и сжигать.

смородина.jpg

Хорошо, что наши ученыеселекционеры быстро сработали. Появились два сорта, устойчивых к этим недугам – Голубка и Выставочная, а чуть позже к ним присоединился сорт Память Мичурина

У этих первых устойчивых сортов плоды поменьше, чем у старых, к тому же не такие вкусные. Зато до недавнего времени они росли почти на каждом садовом участке и ежегодно радовали садоводов щедрыми урожаями. 

К сегодняшнему дню сортов черной смородины, устойчивых к мучнистой росе и махровости, значительно прибавилось. Есть и крупноплодные сорта, некоторые из которых довольно вкусные. 

Разумеется, сажать новые сорта это всегда риск, так как они могут не проявить свои лучшие качества в вашем регионе. Но этот риск оправдан. Просто надо сажать несколько разных сортов. Тогда, даже если какой-то сорт себя не оправдает, остальные принесут хороший урожай. 

Обязательно нужно читать описание сорта. Если написано, что сорт «высокоустойчив к болезням», значит, он не будет болеть. Когда вероятность поражения сорта болезнями незначительная, то пишут «устойчив к болезням». Если написано, что сорт «относительно устойчив к болезням», значит, он может заболеть, но это случается довольно редко. Если написано, что сорт «неустойчив к болезням», значит, кусты его будут болеть довольно часто. Когда в описании о сорте ничего не говорится про устойчивость, значит, кусты будут болеть, нуждаться в профилактических многоразовых опрыскиваниях ежегодно. 

Очень важно обращать внимание и на описание вкуса. Если написано, что «вкус отличный или десертный», значит, в свежем виде эту ягоду не откажется отведать даже самый привередливый гурман. Если написано, что «вкус отличный», значит, ягода довольно вкусная, но немного похуже десертных сортов. Просто «вкус хороший» означает, что ягоду можно будет есть в сыром виде, но не каждый на это согласится. 

Вкус «средний», «технический» или «удовлетворительный» значит, что ягода пригодна только на переработку. Если о вкусе ничего не написано, значит, он технический. 

Проходят «кастинг» обычно урожайные сорта типа: Вологда, Диковинка, Клуссоновская, Компактная, Крупноплодная ВНИИС, Орловия, Резейгер, Смолинка, Софья, Сеянец Голубки, Черный жемчуг, Экзотика и другие. 

Правда, на все эти сорта обязательно нападет почковый клещ, который переносит вирусное заболевание – махровость. Поэтому бороться с ним приходится с помощью Фуфанона, опрыскивая кусты перед цветением и после сбора урожая.


     19.10.2015     Просмотров: 2400  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость