Как правильно заготовить черенки

Казалось бы, что тут такого – кусочки веточек нарезать и сохранить до весны. Ан нет. Опытные садоводы знают немало тонкостей и особенностей заготовки черенков.

черенки2.jpg

Самое важное условие – нарезать черенки только с проверенных, здоровых и самых урожайных деревьев. В этом случае вы точно приобретете с помощью прививки надежный сорт. 

На черенки отбирают только самые хорошо вызревшие однолетние побеги. При желании можно прививать и двухлетние побеги, и многолетние. Но самые удачные и простые прививки однолетними черенками. 

Черенки нарезают из внешних частей кроны, которые были лучше всего освещены солнцем. Побеги из внутренностей кроны часто плохо вызревшие, пораженные болезнями и вообще менее пригодны для прививок. 

Самые удачные побеги из средней части кроны – нижние слишком слабые, а верхние очень толстые и малопригодны для прививок. 

Нарезая черенки с вишни и других косточковых, надо учитывать, что у них на однолетних ветвях много цветковых почек. Поэтому заготавливают только длинные побеги, где их поменьше. Для этого нарезают черенки длиной 60-70 см. 

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЧЕРЕНОК ВЫГЛЯДИТ ТАК:

длина – 30-40 см,

толщина как у карандаша – 7-10 мм,

расстояние у него между почками короткое,

количество почек не менее 4-5,

ростовые почки ярко выражены,

 черенок нарезан с молодого плодоносящего дерева возрастом от 3 до 10 лет. 

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Черенки надо брать с ежегодно обрезаемых деревьев. У них хорошие приросты и отлично сформированные боковые почки. 

Побеги стараются брать с небольшим отрезком двухлетней древесины – такие черенки лучше хранятся. 

С молодых деревьев, которые еще не сформированы, черенки нарезают из отходов производства, то есть с удаленных частей кроны. 

Для прививки непригодны тоненькие побеги. Если нет нормальных побегов, тогда надо нарезать двухлетние черенки с ростовыми почками. 

Черенки будут лучше лежать, если их срезы обмазать садовым варом. 

Черенки нарезают в большом количестве, чтобы сделать большое число прививок. Только тогда будет велика вероятность, что прививки удадутся.


     08.11.2015     Просмотров: 2531  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость