Как размножить сливу порослью

Сливу можно размножать корневой порослью. Правда, только корнесобственные растения. Привитые деревья поросль обычно не гонят, а если она и есть, то дикая. 

слива.jpg

Поросль деревья образуют на 4-5 год жизни. Осенью или весной поросль выкапывают и топором делят на саженцы так, чтобы у каждого оставалось много корней. Однако прежде чем размножать отводки, надо отдавать себе отчет, что они начинают плодоносить позднее, чем обычные привитые саженцы. 

Зато у корнесобственных саженцев никогда не бывает несовместимости привоя с подвоем, каким грешат привитые саженцы. Несовместимость обычно проявляется на 2-3 год. Часто у привоя весной просто не распускаются почки. 

Слива может страдать от выпревания или зимнего иссушения. Часто эти две беды случаются в один год. Корнесобственные саженцы из поросли к таким явлениям более устойчивы. Да и вообще, намного выносливые, чем привитые, так как отрастают даже тогда, когда деревья вымерзают по уровень снега. 

Саженцы сажают на такую же глубину, как они и росли на старом месте. Только заглубить их можно на 3-5 см. В этом случае образуются дополнительные корешки, и деревья получаются более долговечными.


     07.12.2015     Просмотров: 4015  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость