Особые способы защиты черешни от вредителей и болезней

Любой садовод знает, что вырастить приличный урожай черешни еще полдела. Важно его еще и сохранить, и самый главный враг черешни – птицы. 

Как сберечь черешню  Как сберечь черешню  3.jpg

Что только не придумывают народные умельцы, чтобы отпугнуть целые полчища птиц от ягод черешни. На ветвях устанавливают чучела, развешивают фольгу, раскладывают под деревьями зеркала, вешают компакт-диски и блестящие елочные игрушки. 

Все эти мероприятия помогают лишь на короткий срок. Птицы быстро разбираются, что к чему, и снова начинают дегустировать урожай. Недаром черешню еще называют птичьей вишней. 

Самый надежный способ сохранить урожай – накинуть на черешню рыболовную сеть или купить электронный отпугиватель. И то, и другое есть в продаже. Причем сети даже надежнее – они легкие и удобные и не требуют батареек. 

ОТ МУХИ 

В засушливые годы черешням вредит вишневая муха, в результате ягоды загнивают или осыпаются на землю. В особо благоприятный год вредитель может уничтожить до 80% урожая. 

Муха портит плоды, когда ягоды начинают созревать. Поэтому деревья нужно опрыскивать Фитофермом или Агровертином – после них черешню можно есть уже через пять дней. 

Как сберечь черешню.jpg

ОТ РАСТРЕСКИВАНИЯ 

Часто плоды лопаются и загнивают. Особенно велики потери в годы с влажной весной. Очень сильно страдают старые сорта типа Валерия Чкалова, Дроганы желтой, Дайберы черной, Крупноплодной... Уменьшить потери можно с помощью подкормок монофосфатом калия. Подкормку проводят за одну-две недели до созревания плодов и обязательно в жидком виде. 

Но надежнее всего сажать устойчивые к растрескиванию сорта черешни. Например, Ярославна, Приусадебная, Фатеж, Анонс, Сказка... 

ОТ МОНИЛИОЗА 

Тяжелее всего сохранить урожай, если дерево подхватило монилиоз. Он может вызвать гибель всего урожая. Ягоды просто загнивают и осыпаются. Спасает от монилиоза обработка сада Хорусом (по весне), а затем Скором. Опрыскивание надо проводить за три-четыре недели до уборки урожая. В остальное время спасаются от недуга с помощью Иммуноцитофита, или каждую неделю опрыскивая растения обычной содой (40-60 г на 10 л воды). 

Обработку повторяют также после сильных дождей. @hozvo_sad_ogorod


     05.05.2016     Просмотров: 4565  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость