Как спилить толстую ветку у дерева

Омолаживающая обрезка – нелегкое мероприятие. Особенно трудно удалить толстую ветку. Если просто взять и спилить ее, то можно получить труднозаживающие задиры и усыхание оставленного пенька или даже ствола дерева. Поэтому, выпиливая толстую ветку, воспользуйтесь нашей пошаговой инструкцией.

Шаг 1. Решите как и когда опиливать ветви

Спиливайте ветви или поздно осенью, или рано весной. Крупные ветви – это те, которые у основания толще 5 см. Удержать ветвь просто рукой при обрезке очень сложно, почти невозможно без помощника, поэтому можно использовать нехитрый прием…

Шаг 2. Срежьте все мелкие ветви

Мелкие ветви нужно спиливать для того, чтобы, падая, ветвь не зацепила соседние и не повредила их. Потом подпилите толстую ветку, отступив от будущего спила на 20 см. Неглубоко, примерно на треть диаметра ветви.

Шаг 3. Спилите ветку

После этого еще дальше отступите от места будущего спила и пилите ветвь до того момента, пока она не отломится. Если все сделано правильно, то ветка отломится и снизу задир будет только до нижнего спила ветки. Получится как бы небольшая перевернутая ступенька.

Шаг 4. Удалите «пенек»

У вас должен получиться угловатый пенек. Весит он немного, и при спиливании ветви по задуманному месту он уже не оставит задиров.

Кстати, если при спиливании ветви мы оставляем пенек, то из него обязательно пойдет в рост целый пучок побегов. Если вы этого не хотите, то удаляйте ветвь на кольцо – по наплыву у основания ветви.

После спила подождите две недели, чтобы рана подсохла, а затем замажьте ее садовым варом. Если следовать этим правилам, то толстые ветви будут удалены безопасно для дерева и останутся здоровыми даже после сильного омолаживания.

Толстые ветки пилила Светлана Березнева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.11.2016     Просмотров: 4489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться