Как удобрять плодовый сад

Чтобы не запутаться, когда вносить под плодовые деревья навоз, а когда – минеральные удобрения, надо соблюдать простые правила их использования. Моя сегодняшняя статья как раз об этом.

Как вносить удобрения?

Удобрения обычно вносят в канавки, вырытые на расстоянии 2 м от стволов среднерослых деревьев и 1 м – у слаборослых деревьев. Удобрение лучше всего растворить в воде, после чего полить канавку и засыпать ее землей. Но если на участке есть проблемы с водой, то можно вносить их и в виде гранул, но заделывать землей нужно обязательно.

Иногда вместо борозд вокруг дерева копается 10-12 лунок на таком же расстоянии от ствола и глубиной 20 см. В них высыпают удобрения и заделывают землей. Такие подкормки сопровождают обильным поливом.

Нельзя!

  • Смешивать мочевину с жидкими удобрениями, а также известью, суперфосфатом, доломитовой мукой и мелом.
  • Использовать фосфорные удобрения вместе с известью-пушонкой, так как известь препятствует поступлению фосфора в растения, а вот с доломитовой мукой можно.
  • Проводить внекорневые подкормки днем, так как капли воды могут сработать как линзы, вызывая ожоги на листьях. Тем более что при температуре выше 28° С устьица на листьях закрываются, и внекорневые подкормки не усваиваются.

 

Внекорневая подкормка

Внекорневые подкормки используют для быстрого удовлетворения голода. Но работают они также недолго, поэтому должны сочетаться с одновременным внесением удобрений в почву.

Нехватка элементов питания может появляться по следующим причинам:

  • неудачный состав почвы;
  • холодная погода или затяжные дожди;
  • активный рост растений.

В отличие от корневой подкормки, внекорневые работают даже в холодную погоду, им не страшны затяжные дожди. Внекорневые подкормки можно проводить удобрениями в хелатной форме или просто комплексными удобрениями, разведенными в 10 раз сильнее, чем обычно.

Правила подкормки плодовых деревьев

Азотные удобрения должны содержать азот в аммиачной форме, чтобы не конкурировать с суперфосфатом.

Ошибаются те, кто считают, что растениям с середины лета не нужен азот. Действительно, в нем потребность снижается, но он нужен даже осенью, когда деревья запасают его для бурного роста весной. Поэтому комплексные удобрения всегда содержат азот, хотя его содержание для осенних удобрений минимальное.

Удобрение нельзя рассыпать по поверхности почвы: так азот просто не поступит к корням. Поэтому его всегда заделывают в почву.

В Средней полосе калийные удобрения применяют одновременно с раскислителями почвы.

При внекорневой подкормке опрыскивайте не только верхнюю, но и нижнюю стороны листа.

Андрей Лозовой

 

Удобрения плодоносящего сада (норма удобрений указана на 1 м2 приствольного круга) 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.04.2018     Просмотров: 5578  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость