Как угодить шиповнику

Обеспечить запасом витаминов на всю зиму нас может шиповник. Его совсем нетрудно посадить на садовом участке, надо только вовремя собрать урожай и правильно его подготовить для зимнего хранения.

шиповник.jpg

Имейте в виду, что не каждый шиповник обладает лекарственными свойствами. Известно более 100 видов этого растения и самые целебные: морщинистый, коричный, яблочный, собачий, иглистый. 

Шиповник любит хорошо проветриваемые возвышенные места, с хорошим освещением. Если почва заболоченная, то шиповник погибнет. На остальных почвах он прекрасно растет и плодоносит. 

 НАША СПРАВКА 

Аскорбиновой кислоты в шиповнике в 100 раз больше, чем в яблоках и в 4 раза больше, чем в лимонах и облепихи. Примерно такое же соотношение и с другими витаминами. 

Сажать шиповник можно как весной, так и осенью. Но осенью посадка более предпочтительна, так как в этом случае до заморозков кусты успевают укорениться и рано весной трогаются в рост. 

Ямы копают до 1 м в диаметре и до 40-50 см глубиной. На дно ямы высыпают немного земли и добавляют 200 г суперфосфата, 50 г сернокислого калия и стакан золы. Далее, как обычно – насыпают посадочный холмик и по нему распределяют корни. Сажать шиповник можно на 10-15 см глубже, чем он рос на старом месте. В этом случае кусты меньше страдают от нехватки воды и гонят больше поросли. 

Кусты шиповника нужно ежегодно обрезать, удаляя слабые, больные и поломанные побеги. Также необходимо удалять старые побеги, оставляя на их замену парочку молодых. Замечено, что плодоношение начинает затухать после десяти лет. Продлить плодоношение можно еще на пять-семь лет с помощью омолаживающей обрезки. 

С помощью обрезки сдерживают рост кустов до нужных вам габаритов. Пускать его на вольную жизнь нежелательно – слишком большими получатся кусты и пропадет декоративный эффект. 

О вредителях и болезнях

Вредят шиповнику тля, клещи, листовертки и прочая садовая нечисть. Уничтожают их Фуфаноном, добавляя в раствор ампулу Топаза от ржавчины. Изредка кусты поражает черная пятнистость. В этом случае кусты опрыскивают Хомом или Ридомилом. 

Собрать урожай нужно до заморозков. Свежие и высушенные плоды используют для приготовления витаминных чаев и настоев. Это незаменимое средство против авитаминозов и для заживления ран. 

Выращивание шиповника не такое уж и сложное занятие, а витаминные плоды окупят с лихвой все затраты труда. К тому же цветущие кусты шиповника очень красивы.


     27.09.2015     Просмотров: 2773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость