Как выбрать облепиху

Покупая саженцы облепихи, нужно учитывать несколько особенностей этой культуры. В первую очередь – позаботиться об опылении. Также старайтесь выбирать не колючие сорта, с которых удобно собирать урожай, так как с обычной облепихи сбор урожая очень трудоемок и травмоопасен. Благо, сейчас есть множество сортов совсем без колючек или с небольшим их количеством. 

sea-buckthorn.jpg

Мальчик или девочка? 

Обычно на каждые 4-5 женских растений облепихи сажают одно мужское. Определить пол можно по почкам. У женских сортов почки расположены попарно и они крупные. У мужских сортов почки расположены пучками по три и более штук (а еще они тонкие и менее крупные). 

 НАША СПРАВКА  

Если участок не позволяет посадить большое количество деревьев облепихи, можно ограничиться одним женским кустом, а мужской экземпляр привить в крону этого куста. Лучше сделать 2-3 таких прививки, так как у облепихи есть странная манера – ее ветви ни с того ни с сего отмирают. 

О сортах

Сорт Чуйская почти без колючек и может дать неплохие урожаи по 8-10 кг ягод с куста. Недостаток сорта: микозное выпревание в гнилые зимы. Так что один только этот сорт сажать нельзя. Для подстраховки ему нужен напарник. В этом качестве ему подойдет сорт Самородок. У него тоже мало колючек, но главное – по урожайности он не уступает Чуйскому и ягоды у него уж очень крупные. 

Мало шипов и у сорта Золотой початок. Но это не главное. Достоинство сорта в высочайшей урожайности. Каждый куст дает по 15-20 кг ягод. И хотя ягоды среднего размера, зато они расположены так плотно, что побеги напоминают кукурузные початки, за что сорт и получил свое название. 

Сорт Обильная тоже оправдывает свое название. С нее удается собрать 12-15 кг ягод, а на кустах почти нет колючек. 

Превосходит все сорта по урожайности Ботаническая любительская. Она почти не имеет колючек и дает урожай по 20 кг с куста. 

Мало колючек и у сорта Оранжевая. Кроме этого в ее ягодах интересная оранжевая окраска. Да и урожаи не маленькие – 15-20 кг с куста. Очень популярен сорт Великан. У него действительно очень крупные ягоды и почти не встречаются колючки. Но сорт не впечатляет урожаями – дает всего 6-8 кг с куста. 

Слаже не бывает

В последнее время в Госреестре зарегистрировано более 60 сортов облепихи. Среди них есть несколько сортов со сладкими ягодами, которые можно есть в свежем виде без риска набить оскомину. 

Один из них Ботаническая ароматная. Вкус ее плодов слабокислый, с приятным сильным ароматом. Очень хорош сорт Елизавета с вкусными кисло-сладкими плодами. Помимо этого сорт устойчив к болезням и вредителям. Считается классическим сортом новой селекции. 

Хороший вкус у сорта Любимая. У ее кустов мало колючек и небольшая сила роста, так что собрать урожай не составит труда.


     30.11.2014     Просмотров: 7899  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость