Как выбрать правильный саженец

От худого семени не жди доброго племени, – поговорка на 100% процентов применима и к саженцам.

Обычная история – приобрели саженец, посадили, любовно за ним ухаживали. А он возьми и подмерзни… Время потрачено впустую. Конечно, сейчас никто не станет сажать только районированные сорта. Уж больно много на рынке всяких редкостей и диковинок. Хочется все посадить и попробовать. Но костяк сада должны составлять все-таки проверенные сорта.

Проверенные сорта – этого мало. Они должны быть из питомника, расположенного в вашей области, а еще лучше районе. Саженцы из Краснодара и из Воронежа одного сорта совсем не равноценны. Для Воронежа лучше брать местные сорта.

Внешне саженец должен выглядеть так: корни свежие, неподсушенные, неподмороженные, не короче 30 см. Чем длиннее и разветвленнее корни, тем лучше саженец приживется и быстрее будет расти. 

Проверить корни несложно – на срезе они должны быть белого цвета. Подсушенные и подмороженные корни будут бурого цвета. Если на корнях видны вздутия, желваки, значит, они заражены зобоватостью (рак корней) и годны только для костра.

Штамб должен быть прямым, с зажившими ранами, с гладкой и здоровой корой. Осмотрите ее на предмет механических повреждений. Особенно вредоносны следы от града. В месте градобития ствол может просто отломиться.

Хорошей кроной считается та, которая имеет не менее трех-четырех хорошо развитых веточек, равномерно размещенных в разные стороны, а также должен быть прямой ведущий побег – проводник или ствол. Он тоже должен быть здоровым, без следов рака коры или цитоспороза.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.10.2018     Просмотров: 4067  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость