Как выращивать землянику в контейнерах

Выращивание земляники в виде пирамид из пленки или шин давно интересует не только садоводов, но и ученых. Они провели эксперименты с контейнерами высотой 0,6, 1, 1,5 и 2 м. Диаметр контейнеров был 20-45 см. 

клубника.jpg

Как показали опыты, оптимальная высота контейнера для выращивания земляники 1-1,5 м, а диаметр – 23-26 см. В этом случае все растения оказываются под рукой, их можно легко поливать. В то время как при поливе двухметровых контейнеров приходится использовать подставку. 

Самые верхние растения высаживают на расстоянии 10 см от верхушки контейнера. То есть вверху останется место для пятисантиметрового слоя влажного торфа. 

Снизу надо отступить 3035 см от края, и только выше этого порога сажать растения, так как длина цветоносов более 25 см и ягоды могут лечь на землю, если делать расстояние от земли меньше. 

Ученые испытали посадку ярусами и в шахматном порядке, размещая от 15 до 25 растений в контейнере высотой 1,5 м с диаметром 25 см. В результате оптимальный вариант – 20 растений на контейнер. 

Имейте в виду, что субстрат с осени надо хорошенько увлажнять. В этом случае допускается кратковременное понижение температуры до -12° С. 

Какой сорт выбрать для контейнера 

Остается только выбрать сорт, который интенсивно растет, цветет и плодоносит одновременно. Согласно опытам, это сорт Елизавета 2. У него отличные крупные ягоды ярко-красного цвета с плотной мякотью, что позволяет перевозить урожай на большие расстояния, хранить и перерабатывать его. 

Но самое главное – Елизавета 2 обладает сильно выраженной ремонтантностью. То есть урожай оказывается в 2-3 раза выше, чем при посадке обычных неремонтантных сортов. Удобно и то, что урожай удается снимать в течение всего лета – с мая по ноябрь. Хотя надо отметить, что созревание ягод имеет волнообразный характер. За лето удается собрать более 5-6 волн. 

Уникален сорт и тем, что ягоды начинают созревать очень рано. Например, под пленкой первый урожай удалось собрать в конце мая, а это раньше жимолости! А массовый сбор наступил на две недели раньше обычных сортов. 

 НАША СПРАВКА 

При вертикальной посадке земляники сложнее всего обеспечить нормальную перезимовку. Ведь земляника не укрытая снегом выдерживает температуру всего до -8° С. Поэтому лучший вариант: как замерзнет земля занести контейнеры в сарай или гараж, где температура колеблется от -3° С до -8° С. 



     31.12.2015     Просмотров: 4489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость