Как вырастить голубику на юге

Голубика очень полезная ягода. Поэтому неудивительно, что ее пытаются выращивать даже там, где она по идее расти не должна. При правильной посадке голубику можно с успехом выращивать даже на Юге. Впрочем, чаще всего ее выращивают для продажи на рынке, так как ее ягоды самые дорогие. 

Немаловажен и тот факт, что голубика – очень неприхотливое растение, не подвергается нападениям насекомых и вредителей и отлично плодоносит на кислых почвах. 

Лучшее время для посадки голубики – весна. Хотя можно ее посадить и с осени. В этом случае есть риск подмерзания растения. Поэтому их накрывают лутрасилом плотностью 30 г/м2 . 

Совет от «Хозяйства»

Бесполезно сажать голубику в тенистых местах. Там она не будет давать урожай. 

Место должно быть не только хорошо освещенным, но и защищенным от зимних ветров. В этом плане полезно сажать голубику с южной стороны забора или строений. Подойдет и южная сторона сада, вдоль которой сажают кусты. 

Если вы живете на Юге

Если почва на вашем участке не кислая, тогда перед посадкой придется попотеть. Для этого копают ямы глубиной до 50 см и шириной 60х60 см. Дно ямы разрыхляют вилами. Далее надо составить такую почвосмесь, чтобы кислотность находилась в интервале от 3,5 до 5 рН. На нейтральных почвах эта культура чахнет, лист у нее краснеет и желтеет, а на щелочных почвах она вообще не растет. 

Поэтому посадочные ямы засыпаем смесью торфа, опилок, хвои, песка и слаборазложившегося торфа. Если этого мало, то грунт еще и подкисляют, добавляя 40-60 г серы на каждую посадочную яму, то есть 1,5-2 спич. коробка. Вместо серы можно использовать уксусную или лимонную кислоту. Грунт уплотняем или просто проливаем водой, чтобы она осела. А вот удобрения ни органические, ни минеральные добавлять не надо, так как голубика хорошо растет на бедных почвах. 

Кусты сажают на расстоянии 0,75-1,2 м. Все зависит от того, какие сорта вы посадили – низкорослые или высокорослые. 

Если саженцы с открытой корневой системой, то перед посадкой их надо вымочить в воде на протяжении двух суток. Если же саженцы в контейнерах, тогда их ставят в воду на 10-15 минут, после чего вынимают из контейнера и сажают на постоянное место. 

Ряды располагают на расстоянии 2 м друг от друга, а междурядья полезно засыпать соломой или опилками. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     13.09.2016     Просмотров: 10880  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость