Как вырастить каштан

Любители красивых садов не должны брезговать каштаном. Это дерево станет великолепным декором на дачном участке. К тому же из плодов съедобного каштана можно готовить очень вкусные блюда. А несъедобный – используется в медицинских целях. 

кашан.jpg

Где найти съедобный каштан? 

Съедобный каштан в Средней полосе не растет – вымерзает. Растет он только на юге. Полакомиться съедобными каштанами удастся только жителям Краснодарского края. Севернее каштан тоже может расти, но плодов не дает. 

А вот целебный конский каштан растет везде. Его красивые соцветия пирамидальной формы украшают сады в течение двух месяцев с мая по июнь. 

Что надо знать 

Каштаны бывают разных габаритов – от 1 до 35 м. При этом каштаны создают густую тень и имеют очень мощные поверхностные корни. Поэтому вокруг каштанов редко можно встретить растущие растения. Исправить это нетрудно – обычно вокруг каштанов ставят несколько лавочек, превращая пространство в уютный уголок. 

Перед посадкой определитесь с местом для этого растения. Диаметр должен быть не менее 3 м. Конский каштан очень устойчив к морозам и не боится сильного ветра. 

Сажаем семенами 

Каштаны хорошо растут и без вмешательства человека. Поэтому один из лучших способов размножения каштана – посев семян. Семена заделывают в землю осенью на глубину 6 см. Расстояние между орешками должно быть не менее 15 см. 

Когда семена перезимуют и дадут всходы, останется только удалить слабые всходы, а самые сильные оставить расти дальше. 

Уход за каштаном

Каштан любит влагу. Пока саженец из прутика превратится в красивое сильное дерево – пройдет лет десять. С наступлением весны рекомендуется подкормить растения мочевиной и коровяком. 

Чем выше становится каштан, тем больше сухих веток следует спиливать, чтобы растение чувствовало себя более свободным. Как только приближается зима, абсолютно все молодые саженцы нуждаются в хорошем укрытии, которое можно организовать, накрыв их опавшими осенью листьями. Через три года нужды в таком укрытии уже не будет.


     13.02.2015     Просмотров: 6456  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость