Как вырастить пепино из семян

Пепино часто называют дынной грушей или дынным деревом. Все потому, что на вкус этот чудесный плод напоминает дыню, а по форме похож на грушу. Пепино едят в сыром виде или добавляют в супы, салаты, сушат и мариную, делают из нее цукаты.

Пепино.jpg

Запасать впрок пепино нужды нет, так как это растение можно вырастить прямо дома, на подоконнике или в огороде с помощью рассады. Вообще пепино растение многолетнее. Но у нас выращивают его как однолетку – так же как помидоры или перцы.
Рассаду выращивают к маю. Раньше сажать это теплолюбивое растение рискованно. На рассаду семена высевают в марте. Всходы появляются через 1-2 недели при температуре почвы +28 С. В это время почву надо регулярно поливать и проветривать не реже одного раза в сутки.
При появлении на всходах двух-трех настоящих листочков пепино пересаживают в отдельные горшки и заглубляют до семядолей. Перед пересадкой грунт проливают раствором Фундазола: 20 г на 10 л воды. Пересаженные растения растут медленно, но не вытягиваются, а поэтому отлично подходят для выращивания в квартире. 
Но чаще пепино выращивают черенками, так как в этом случае растения получаются легче и быстрее. Выращенные из черенков растения быстрее начинают плодоносить, чем те, что выросли из семян.
Чтобы заготовить черенки растения пепино обрезают на треть и помещают в помещение с температурой 8С, сократив поливы. Растения находятся в состоянии спячки. К началу марта повышают температуру до 16С, подкормив растения мочевиной и чаще поливая растения.
В этом состоянии у растений удаляют бутоны, а пасынки осторожно срезают и отсаживают в емкость с легкой почвой. Можно растения накрыть пленкой. Но через неделю пленку снимают и растения выращивают как обычно.



     24.02.2016     Просмотров: 3312  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость