Как я укореняю инжир

Существует масса способов укоренения инжира. Самый простой способ в плане его осуществления – это посадить черенок в пластиковый 0,5-литровый стаканчик с торфом.

Торф я беру обычный, с рH 5.5-6.5, сверху накрываю таким же стаканчиком. Внизу обязательно должны быть дренажные отверстия. Отверстия можно сделать при помощи ножниц либо проткнуть нагретым гвоздем. Верхний стаканчик можно примотать скотчем или обрезать у него твердое колечко и просто вставить в нижний стакан (см. фото 1).

Торф должен быть влажным, лучше его промочить заранее, чтобы при сжатии в кулаке не капала вода.

Таким образом я укореняю черенки с тремя почками.

В идеале такой стаканчик нужно поставить так, чтобы в районе корней была температура +24...+25° С. В данном виде эта конструкция будет стоять до появления корней в стаканчике.

Второй способ примерно такой же. Только укореняю одно-, двухпочковые черенки, грубо говоря, обрезки/остатки от трехпочковых.

Для этого берем любую емкость с дренажными отверстиями, кладем слой торфа на дно, затем горизонтально укладываем наши обрезки и присыпаем их сверху тонким слоем торфа. Обычно я ставлю подобную конструкцию в пластиковый контейнер или стеклянный аквариум до появления корешков. Когда появляются корешки, можно снимать крышку или доставать из аквариума.

Если присмотритесь, то на стенках контейнера увидите капли влаги, поэтому в такой импровизированной тепличке поливать ничего не нужно. Если все делаем правильно, то влаги достаточно.

Третий способ укоренения черенков инжира – в обычных целлофановых пакетах, примерно как в стаканчиках. Только пакет стоит не накрытый сверху стаканчиком, а в контейнере.

Многие садоводы укореняют в воде, но мне не очень нравится данный метод, хотя и о нем я расскажу в ближайших номерах газеты.

Юрий Кузнецов, Ростовская область, г. Таганрог

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.03.2020     Просмотров: 1881  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость