Как я землянику от клеща спасла

– Здравствуйте, дорогая редакция. Выписываю газету только в этом году с первого полугодия. Ваша газета очень интересная, в ней много всего хорошего. Вот прочитала несколько ваших статей о землянике и решила написать. Я живу в станице, земли много, масса земляники, малины. 

В прошлом году у меня заболела вся земляника, листья до корней кучерявые, все больные. Ну, думаю, все, осталась без ягод. И вот что мне посоветовали! Скосить ботву почти под корень, листья все убрать, а кустики хорошо залить. На следующий день обработать крутым раствором марганцовки. Затем через неделю снова из лейки полить раствором Конфидора (против колорадского жука) – ампула на ведро воды. И что вы думаете – ни одного больного кустика земляники, все зеленое и хорошее, а потом еще подкормила Байкалом: один колпачок на ведро воды. 

Может, кому пригодится мой рецепт. Желаю успеха.

земляника.jpg

Нина Барбаш, Краснодарский край, ст. Староминская

КОММЕНТАРИЙ

Курчавость может быть по двум причинам: клещ и нематоды. К счастью, у вас был клещ. От него спасло скашивание листьев и обильные водные процедуры для земляники. 

Клещ боится влажности, и в жаркую влажную погоду гибнет в огромных количествах. Конфидор – неплохой системный яд, но он не обладает акарицидным действием – то есть клеща не бьет. В данном случае при курчавости лучше использовать Актеллик, Карбофос, Тиовит Джет. 

А вот если причина в нематоде, спасти пораженные кусты невозможно – их выкапывают и сжигают. Появление нематод – сигнал выбрать хорошую рассаду и сменить место плантации.


     20.05.2015     Просмотров: 2789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость