Как защитить ягодники от обморожения

Обычно молодые, еще не плодоносившие кусты, более устойчивы к морозам, чем старые, ослабленные обильным плодоношением. Многое зависит и от уровня снега. Нижние побеги до 15-20 см обычно никогда не повреждаются морозом, так как находятся под снегом. А вот участки побегов выше 20 см и ниже 40 см подмерзают особенно часто. 

5675624117860825.jpg

Прошлогодние приросты ветвей расположены выше холодных участков и редко страдают от морозов. Только самые верхушки, прихваченные тлей, могут подмерзать. Сильнее смородины подмерзают только смородино-крыжовниковые гибриды. Морозостойкость их ниже, чем обычной смородины или крыжовника. 

Безусловно, в выигрыше будут те садоводы, которые выращивают сорта, районированные в вашей местности. Такие сорта крайне редко страдают от морозов, и почти ежегодно с хорошим урожаем. 

Довольно морозостойки сорта Орловская серенада, Зуша, Орловия и другие. Они прошли проверку при -37° С. Однако могут пострадать в зимы, когда температура снижается ниже -37° С. 

Никогда заранее нельзя сказать, какая будет зима. Поэтому кусты по осени лучше не обрезать, чтобы был запас древесины на весну. Тогда уже будет видно, насколько сильно кусты пострадали зимой. 

Осенью можно удалить только заведомо лишние ветви – расположенные низко, свисающие до земли. А вот заготавливать черенки для размножения лучше ранней осенью, когда побеги еще не повреждены сильными морозами, так как первыми подмерзают проводящие пучки под почками. У таких черенков побег вроде начинает расти, но потом засыхает и гибнет. 

За непострадавшими или слегка подмерзшими растениями уход обычный. 

Если кусты пострадали в средней степени, тогда удаляют сильно подмерзшие побеги и укорачивают остальные, чтобы вызвать ветвление и восстановить потерянные участки кроны. После чего увеличивают в 1,5 раза нормы минеральных удобрений. Основной упор нужно делать на подкормки аммиачной селитрой. В таких условиях растение быстро восстанавливается и уже на следующий год обильно плодоносит. 

Если погибла почти вся надземная часть – не спешите выкорчевывать растения. В этом случае побеги полностью срезайте, оставляя пеньки по 5 см. Вскоре появятся побеги замещения из почек, расположенных под почвой у основания ветвей. Из них выбирайте с десяток самых сильных, остальные удаляйте. В результате уже в первый год кусты будут снова сформированы. 

Вовремя сделанная прищипка побегов способствует их ветвлению, что обеспечит дополнительное плодоношение в следующем году.


     19.12.2015     Просмотров: 2525  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость