Как зависит урожайность сада от азотных удобрений

Рост и урожайность плодовых деревьев во многом зависят от обеспеченности растений азотом. Азотные удобрения особенно популярны среди фермеров. Они недорогие, но зато дают заметный результат. Растения начинают буйно расти, а размеры плодов значительно увеличиваются в размерах. Но нужно ли удобрять азотом свой сад простому дачнику? 

Как зависит урожайность сада от азотных удобрений4.jpg

Плодовые деревья растут на одном месте десятки лет, и быстро исчерпывают запасы свободного азота. Поэтому нужно ежегодно восполнять его потери. Для этого можно между деревьями высевать бобовые сидераты или отдать предпочтение азотным удобрениям. Только вносить их надо не бесконтрольно в течение всего года, а рано весной – под повторную перекопку. 

Как зависит урожайность сада от азотных удобрений2.jpg

У растений выделяют два периода роста:

• первый – от начала роста побегов до окончания роста; 

• второй – от окончания роста побегов до поздней осени. 

Азотные удобрения надо вносить в первый период развития растений. Наилучшие результаты дает внесение азотных удобрений совместно с навозом. 

Как зависит урожайность сада от азотных удобрений.jpg

Совет от «Хозяйства» 

Внесенные удобрения дают еще больший эффект, если их поддержать обрезкой, поливами и регулярным опрыскиванием кроны микроудобрениями. 

Особенно много азота нужно при росте и формировании плодов. При нехватке азота растения меняют окраску листьев с темно-зеленой на светло-желтую с оранжевыми и красными оттенками. Размеры листовой пластинки резко уменьшаются, рост ослабевает, также уменьшаются размеры листьев, количество и размеры плодов. Причем плоды становятся мелкими и яркоокрашенными. 

Деревья, страдающие от нехватки азота, раньше положенного сбрасывают листву осенью. 

Поглощение азота в течение года происходит неравномерно: наибольшее количество расходуется во время интенсивного роста листвы, побегов и плодов. Осенью потребность растений в азоте сильно уменьшается. 

Только к подкормкам азота подходите осторожно. Избыток азота более вреден, чем его нехватка. При избытке азота задерживается вызревание побегов, ухудшается рост плодов, зимостойкость растений. 

Известно, что можно не сильно тратиться на азотные удобрения, а заставить работать на это почвенные микроорганизмы. Для этого желательно посеять бобовые сидераты. Их зелень, когда она подрастет, запахивают в почву в период бутонизации и цветения. Такой прием позволяет почти полностью отказаться от минеральных азотных удобрений, прибегая к их помощи только в период особой потребности растений в азоте: распускание почек, бутонизация, рост плодов…



     15.03.2016     Просмотров: 2631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость