Какие груши не боятся зимы

Десятилетней давности морозный год до сей поры внушает ужас садоводам. Тогда, в 2006 году, от морозов погибли почти все сады. Та зима нанесла огромный ущерб в первую очередь грушевым деревьям. Большинство сортов вымерзло по уровень снега и следующие пару лет отрастали от пенька. Зато те морозы позволили узнать – какие сорта не боятся зимних катаклизмов.

Очень популярным стал морозостойкий сорт Лада. Плоды у него созревают в середине августа, и урожай способен пролежать пару недель даже без погреба. Плоды среднего размера – 90100 г, очень красивые, желтые, с розовым бочком; сладость средняя. Сорт ценится за неприхотливость – урожай приносит в любой год. Сорт самоплоден, но плоды будут значительно вкуснее, если рядом есть другой сорт груши. Плодоносить Лада начинает рано – на третий год жизни.

Чижовская.jpg

Чижовская

Еще один очень популярный сорт груши – Чижовская. Он по морозоустойчивости лишь немного уступает Ладе, однако плоды этого сорта крупнее и вкуснее. Но Чижовская – более капризный сорт. Он боится перепадов температур и изменения влажности почвы. К тому же, если дерево сначала страдало от засухи, а потом его обильно полили, то плоды могут полопаться. Груши у этого сорта вырастают до 120-140 г, красивого желтого цвета. Большой плюс в том, что груши, поспев, не осыпаются и не перезревают на дереве. Сорт самоплоден, дает хороший урожай в конце августа. 

Для тех, кто не любит ждать, есть сорт Скороспелка из Мичуринска. Плоды у него созревают уже в середине июля. Но по размерам плода и вкусовым качествам Скороспелка уступает перечисленным выше сортам. Зато деревья занимают очень мало места. Цвет плодов желтый.

Рогнеда.jpg

Рогнеда

Рогнеда – один из лучших летних сортов груш. Созревает в начале сентября, после сбора урожая плодам надо немного полежать, чтобы дозреть. Сорт невосприимчив к большинству болезней и обладает хорошей зимостойкостью. По вкусу Рогнеда с легкостью может потягаться с лучшими южными сортами груш. 

Важная особенность сорта – плоды могут долго лежать в холодильнике или просто прохладном месте – до трех месяцев.

Отрадненская.jpg

Отрадненская

Лидер по урожайности сорт Отрадненская. Созревает в конце сентября. Цвет плодов зеленовато-красный. Этот сорт нельзя назвать самым сладким и ароматным, но он значительно выигрывает по количеству урожая у большинства других сортов груши. Служит идеальным ингредиентом для заготовок.


     19.10.2015     Просмотров: 3129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость