Хочу киви у себя в квартире

– Здравствуйте, дорогие издатели великолепной газеты «Хозяйство». Газету вашу читаю взахлеб на одном дыхании. Сразу понятно, что в редакции у вас работают неравнодушные и разносторонние люди. Подписалась и на второе полугодие 2015 года. Причем не только сама, но и по вашему совету подписала через ваш сайт свою сестру и маму. Очень удобно: из Краснодар- ского края теперь можно подписать родственников, живущих в Пензе и в Анапе. 

Ну а теперь мой вопрос. Очень хочу вырастить в комнатных условиях киви. Расскажите, как это сделать, и как определить мужской и женский тип. 

С уважением, Татьяна Скоробогатова, Краснодарский край, Темрюкский район

актинидия.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Как бы вам ни хотелось вырастить свои киви дома, вам этого не удастся, так как это растение – лиана до 10 м в длину. Нет, попытаться, конечно, можно, и растение будет расти, если вы будете прореживать крону, поливать и рыхлить. Но я ни разу не слышал, чтобы плоды киви удавались в комнатных условиях. У себя в Краснодарском крае вы можете попытаться вырастить киви в открытом грунте, только укрывая его на зиму, как виноград. 

Но зато стопроцентный урожай вы получите, посадив и вырастив на своем участке актинидию. Это та же киви, только вырастить ее можно и на юге России, и гораздо севернее. Тем более что сейчас появились крупноплодные сорта, не уступающие по размеру фруктам из Китая, а по вкусу даже еще лучше. 

Сажают актинидию в полутени. Так как растение не любит солнцепека и сухости воздуха, необходимы регулярные освежающие поливы и опрыскивания водой. В остальном уход не сильно отличается от ухода за виноградом.


     22.05.2015     Просмотров: 4072  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость