Хвостатое и зубастое бедствие на даче

Мыши на даче способны уничтожить многолетний труд, превратив плодоносящий сад в безжизненную пустыню, подгрызая кору и стволы плодовых деревьев. 

Хвостатое и зубастое бедствие на даче.jpg  

Поздней осенью мыши оккупируют в поисках теплой зимовки наши домики и сараи. Уничтожают запасы удобрений и ядохимикатов. Заодно делают вылазки в сад и виноградник, сжирая глазки у виноградной лозы и кору у плодовых деревьев. А что мыши не съедят, то обязательно «понадкусывают». Так что такое соседство должно быть, как можно раньше ликвидировано. 

Для защиты от мышей современная наука предлагает ультразвуковые отпугиватели. Однако их мыши обычно игнорируют и спокойно продолжают свое черное дело. Поэтому защищаться приходится по старинке, оттаптывая снег под кронами деревьев, чтобы ликвидировать мышам доступ к стволам, так как те предпочитают передвигаться под снегом и не выходят на открытые пространства. 

Хорошей защитой в помещениях послужат растения, запах которых мыши не выносят. Это кориандр, мята, рябчик, молочай, чернокорень, чеснок, бузина, полынь, смородина черная, пижма… 

Хорошо работает и нашатырный спирт. Ватки, смоченные им, раскладывают в норки, которые мыши тут же покидают. Не в восторге хвостатые и от древесной золы, засыпать которой можно мышиные норки. 

Очень хорошо работает ловушка из ведра с деревяшкой-мостиком. Но лучше всего – мышиный клей, которым смазывают плоский твердый предмет, в центр которого ложится кусочек хлеба, смоченный ароматным подсолнечным маслом. Мыши, попав в клей, не могут ни за что зацепиться и остаются приклеенными. 

Можно для верности бросить в центр приманки сыр, сало и колбасу. На такое меню наверняка соберется все семейство. 

Готовят для мышей и специальные угощения. Например, из 30 г гипса и 40 г муки и небольшого количества ароматного растительного масла. Смесь перемешивают и готовят из нее шарики. После того как вредители съедают приманку, гипс в их желудке твердеет и грызуны погибают. 

Но многие садоводы отмечают, что самым лучшим спасителем от мышей остается неизбалованный деревенский кот. Чтобы разбудить охотничий инстинкт, кота можно посадить на голодный паек. Главное, чтобы он был не кастрированным. Когда кот поймает мышь, надо дать ему наиграться. Только потом забирать… иначе он обидится, и ловить грызунов перестанет.


     11.01.2016     Просмотров: 2378  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость