Кислота лимонная и янтарная

Не янтарем единым…

Большинство из нас ни разу в жизни не использовали в саду и огороде янтарную кислоту. И совершенно напрасно, это суперудобрение, особенно для домашних цветов. Полезные свойства янтарной кислоты заметили уже давно. Например, в древности раненых воинов поили ее раствором, и они поправлялись намного быстрее.

Лишь потом заметили, что схожее действие она оказывает и на растения. Способствует их росту, ускоряет цветение…

С помощью ее можно повысить всхожесть семян и укоренение черенков. Причем средство совершенно безопасное для человека и окружающей среды. Высокую эффективность отмечают даже при низких дозировках. На 1-2 л воды достаточно взять 1-2 г янтарной кислоты. Надо только перед растворением измельчить таблетки в мелкую крошку.

Однако заменить ею минеральные или органические удобрения нельзя. Она лишь помогает использовать их более рационально.

Кому кисленького?

Лимонная кислота (E330) – тоже не частый гость в арсеналах садоводов. А ведь она на многое способна. Знатоки добавляют ее в раствор при приготовлении раствора железного, медного купороса и просто при растворении микроэлементов и удобрений. Немного лимонной кислоты устранит жесткость воды, а значит купоросы и минеральные удобрения не будут нейтрализованными и сохранят свою высокую убойность.

Применяют ее и как средство против плесени, для обеззараживания воды, для понижения кислотности воды или почвы, как хелатообразователь. Достаточно растворить в ведре немного лимонной кислоты, а потом добавить железный купорос – и заменитель хелата готов, причем за символическую плату

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     08.11.2020     Просмотров: 3824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость