Когда делать прививки в саду

Прежде чем делать прививки, надо разобраться, стоит ли этим заниматься. Это неплохой способ приобрести новый сорт, не затратив денег, ведь достаточно нарезать черенки с деревьев у соседей. А главное – никакой пересортицы, так как до нарезания черенков можно и деревья осмотреть, и плоды продегустировать. Очень полезно прививать другой сорт в крону вашего, если плодоношение слабое – дополнительное опыление никому не помешает. Делают перепрививку дерева, если качество плодов не устраивает или оно с каждым годом ухудшается.

СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ ПРИВИВКИ

Окулировка – прививка почкой, ее используют лишь весной и в середине лета. Применяют ее на молодых деревьях. Важно выбрать период, кода идет сокодвижение, то есть начало апреля и июнь-июль.

Копулировка – прививка с помощью черенка. Делать можно в любое время, кроме осени и зимы. Хотя существует и зимняя прививка, но после нее саженцы надо держать в теплом помещении.

В расщеп можно прививать почти в любое время. Это, наверное, самая древняя прививка. Черенок должен быть меньше прививаемой ветки хотя бы в два раза. Ветвь раскалывают пополам, глубиной не более 5 см, и в получившуюся щель вставляют черенок, заточенный клином. После все плотно обматывают. Время этой прививки определяет лишь сохранность черенков в холодильнике, которые долго держать нежелательно. Поэтому эту прививку проводят в марте-мае.

Самое лучшее время для прививки – весна, начало лета. Самая качественная и удачная прививка получается весной. Выбирать надо пасмурный день, но без дождя. Время суток может быть любое.

Сливы и вишни прививают как можно раньше весной, а яблони и груши любят тепло, поэтому их прививают, когда температура стабилизируется. Сигналом для прививки может служить начало распускания почек.

Осенью деревья не прививают, но если есть такая необходимость, то можно привить не позднее сентября. Опыты показывают, что такие прививки тоже имеют высокие шансы на успех.

Вообще, не надо бояться прививок, просто практикуйте их побольше – и вам наверняка улыбнется удача.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.04.2017     Просмотров: 3506  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость