Когда нужно последний раз опрыскать сад

Последние опрыскивания сада проводят во время листопада. Вернее, когда опадет две трети листвы. В это время используют обычно концентрированный раствор мочевины – 600-700 г на 10 л воды. Обработку проводят так, чтобы смочить листву, ствол и ветви, а также обработать листву под деревьями.

После такого опры- скивания листву можно не собирать – она сама перепреет до весны под деревом и дополнитель- но удобрит почву. Счи- тается, что на Юге про- водить такую обработку не обязательно, так как там листва и так успева- ет до весны разложиться в почве. А значит – воз- будители болезней и так погибнут без вмешатель- ства со стороны.

Немного менее попу- лярно среди садоводов опрыскивание деревьев 3 % бордоской смесью. И совершенно напрасно, так как бордоская вызы- вает гибель части вреди- телей и очищает сад от болезней.

Кроме этого, ветви и стволы деревьев покры- ваются голубоватым на- летом, что предохраняет деревья от солнечных ожогов, морозобоин, и замедляет распускание почек весной примерно на неделю… Это позво- ляет деревьям уйти от весенних заморозков.

А вот опрыскивания ДНОКом или препаратом № 30 лучше перенести на раннюю весну, ког- да вредители и болезни истощены долгой зимов- кой и более уязвимы для этих препаратов. Но если весной нет времени, тог- да обработку можно про- вести и осенью. Только надо дождаться, когда окончится листопад.

При этом температура воздуха должна быть не ниже +5° С. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 2740  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость