Когда сеять орехи

Особенность дерева грецкого ореха – это его способность сохранять свойства материнского дерева при размножении семенами.

Этот способ посадки более долгий, зато имеет свои преимущества:

  • В первый год у молодого побега развиваются сильные корни.
  • В будущем деревья, посаженные семенами, не нуждаются в особом уходе, кроме полива в сухую погоду.
  • Давать плоды они начинают раньше выращенных вегетативным способом.
  • Имеют ежегодное, стабильное плодоношение, без перерывов.

Перед посадкой нужно отобрать качественный посадочный материал (орехи) и подготовить его. С этой целью отбирайте только спелые, крупные плоды с целой, неповрежденной скорлупой. Перед посадкой желательно провести стратификацию плода. Для этого его следует подержать три-четыре месяца в месте с температурным режимом +1… + 5° С.

Высаживать орехи можно в небольшие горшки, чтобы через несколько лет пересадить готовый саженец в открытый грунт. А можно сразу высадить орехи на постоянное место в грунт. 

Нужно помнить, что всхожесть семян у ореха сохраняется в течение одного года. Поэтому некоторые садоводы считают, что посадку ореха семенами в открытый грунт лучше проводить осенью. Зимой плоды пройдут стратификацию, а с наступлением весны взойдут самые жизнеспособные ростки. Это не относится к северным регионам, где температура воздуха зимой опускается ниже -25° С. В этом случае лучше выращивать саженцы в домашних условиях. Для проведения весенней посадки орехи нужно хранить в сухом и прохладном месте. Сажать семена в открытый грунт нужно на глубину 10-15 см, а в более холодных регионах – до 20 см. В подготовленную лунку лучше выкладывать орехи швом вверх, по три-четыре штуки, делая расстояние между ними 15-20 см. Если в лунке взойдут все семена, то через два года из них нужно будет отобрать только один, самый здоровый и крепкий побег, а остальные рассадить или просто выбросить.

Часто бывает, что орехи, посаженные с осени, всходят не весной, а в середине лета. В этом случае их надо выкопать и посадить в горшок на подоконнике перед наступлением заморозков. На постоянное место жительства они переедут только весной.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.11.2018     Просмотров: 2092  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость