Кто дырявит абрикос

В конце лета многие сталкиваются с такой ситуацией: все листья у абрикосов в дырочку. Такая картина опасна тем, что урожай на следующий год окажется переполовиненным. Поэтому надо определить: кто дырявит листья? И разделаться с незваным гостем. 

клястеросприоз.jpg

Чаще всего дырявит листья так называемый клястероспориоз или, как его называют в народе, дырчатая пятнистость. Основная примета этой болезни – появление круглых пятен диаметром 3 мм, с красной каймой. Потом пятна выкрашиваются, и получаются круглые дырки. 

Дырчатая пятнистость может появиться и на плодах. Тогда на них можно заметить мелкие бордовые пятна. Клястероспориоз встречается не только на абрикосе, но и на вишне, черешне, персике, сливе. Поэтому с недугом надо бороться сразу во всем саду. 

Чтобы расправиться с недугом, сад опрыскивают Оксихомом, Ридомилом или, на худой конец, Хомом. Сложность в другом – деревья абрикоса настолько велики, что опрыскать их целиком не удается. Поэтому кроме опрыскиваний надо применять и другие методы борьбы с болезнью. 

Верный подход – выбирать устойчивые сорта абрикоса Ананасный, Краснощекий, Спитак, Шалах и Хасак Вир. Эти сорта являются высокоустойчивыми к клястероспориозу. 

Надо заметить, что грибок зимует в опавших листьях. Поэтому их сбор и сжигание избавит вас от многих хлопот. Заодно деревья и приствольные круги ранней весной опрыскиваются 3% бордоской, до распускания почек на растении. Такая обработка дает прекрасные результаты при борьбе с пятнистостью, как и перекопка почвы в саду. 

Однако она не убивает вредителей, которые тоже могут выедать дырки в листьях. Справиться с вредителями поможет опрыскивание дерева Конфидором или Алатаром. Также очень полезны ловчие пояса, которые накладывают на деревья рано весной до распускания почек. 

Ухудшить самочувствие вредителей и болезней можно и с помощью обрезки. Если удалить все лишние и загущающие ветви, а также снизить крону, то справиться с недугами станет намного легче.


     29.11.2014     Просмотров: 24489  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость