Меньше удобрений – выше урожай?

При внесении удобрений раз в два года можно получить урожай в два раза выше, чем при частых подкормках.

 

Восток или запад?

 

Существует два противоположных подхода к удобрению плодовых деревьев, кустарников и винограда. В Европе считают, что растения надо кормить каждые две недели. Пусть малыми дозами, но постоянно. Примерно так же там опрыскивают сады от вредителей и болезней.

Наши же садоводы с этим в корне не согласны, указывая на низкие вкусовые качества заморских плодов и их сомнительную ценность для здоровья.

У нас принята немного иная схема: положено пять обработок и три подкормки. Считается, что этого достаточно. Впрочем, большинство делает еще меньше и собирает иногда приличный урожай.

 

Раз в два года

 

В середине 70-х годов наши ученые-агрономы начали интересный эксперимент по совместному внесению органических и минеральных удобрений. Результат удивил многих.

Большинство сортов начинало давать в два раза больший урожай, если удобрения вносили раз в два года!

Правда, минеральные удобрения смешивали с навозом и вносили на глубину 50 см, перекапывая почву на два штыка лопаты. Выдвинули теорию, что совместное внесение удобрений (навоза и «минералки») и глубокая перекопка каждые два года дали такой сильный эффект.

При трехразовой подкормке на глубину от 0 до 20 см урожаи оказались намного ниже.

 

Лучше чаще и глубже?

 

Эксперимент шел в разрез с практикой возделывания любительских садов, где, подкармливая посадки два раза в месяц, тоже получали высокие урожаи.

Ученые стали искать причину. Оказалось, что если с ранней весны вносить удобрения в лунки на глубину 25-30 см и потом поливать и проводить летние подкормки (в жидком виде – смесь раствора коровяка и минеральных удобрений; минеральные удобрения можно заменить золой) в эти же лунки, то получается такой же эффект, как и при внесении на 50 см раз в два года.

Но тогда требуются регулярные поливы. Причем нужно обладать большим опытом, чтобы определить: когда нужно полить и чем подкормить, а когда нужно воздержаться.

Да и лунки или кольца по периферии деревьев понадобятся постоянные – на весь сезон. Их нужно содержать все время в рыхлом состоянии, что при частых поливах довольно трудоемко. Наилучший эффект получают, накрывая лунки после полива пленкой.

 

Что лучше?

 

Что лучше: раз в два года внести удобрения равномерно по глубине 50-сантиметрового слоя земли или каждые две недели поливать и подкармливать – сказать сложно. Скорее всего последнее, так как можно гибко реагировать на погоду и состояние растений.

Тем более что работу можно значительно облегчить, вкопав керамические трубы в вертикальные дренажи на щебенке. Тогда отпадает необходимость в пленке и частых рыхлениях почвы после поливов.

 

Добавьте микроэлементы

 

А еще на 15-20% повышают урожай микроэлементы: бор, цинк, марганец, аммоний молибденово-кислый. Чтобы не было передозировки, их вносят по листу – не в почву. Такие внекорневые подкормки делают после цветения (но без азота).

Исключение – подкормка бором. Им обрабатывают растения по первой зелени и непосредственно по бутонам перед цветением.

Достаточно двух-трех подкормок за сезон по листу, чтобы урожайность стала выше на 20%. Учитывая копеечные затраты денег и времени, это очень эффективный способ накормить сад и огород хотя бы микроэлементами.


     29.06.2011     Просмотров: 1921  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость