Займёмся осенними посадками

Посадка осенью имеет много преимуществ: большой запас времени (можно не спеша подготовиться), лучшее заживление ран на корнях, отрастание новых корешков до начала холодов, лучшая приживаемость и лучший рост растений весной. Правда следует учесть несколько особенностей.

4f3214deb67e94cf14a80c2c7e1a1877.jpg

На Юге всегда пользуются осенней посадкой. Высаженные в эти сроки растения быстрее развиваются, раньше вступают в плодоношение, среди них намного меньше не прижившихся. В Средней полосе осенью стараются посадить морозостойкие культуры и те, что рано весной трогаются в рост (ягодники). 

КОГДА ПРИСТУПАТЬ. Сигналом к посадке считают начало листопада. Раньше считалось, что посадить саженец нужно за 20-25 дней до замерзания почвы. Сейчас все сходятся во мнении, что двух недель до сильных морозов достаточно для хорошей приживаемости. 

 НАША СПРАВКА 

На Юге можно сажать растения в безморозные дни хоть всю зиму. Там почва промерзает довольно редко и часты долгие оттепели. 

КАКАЯ БУДЕТ ЯМА. Рекомендации по глубине ям и их размерам сильно различаются. Но главное правило для всех культур одно: чем тяжелее почва – тем мельче должна быть яма. Пытаться на тяжелых почвах сделать большую яму, чтобы заполнить ее рыхлой питательной землей, глупо. Активные корни к моменту вступления в плодоношение «перерастут» любую яму. 

Часто вместо ям копают траншеи. Это подходит для большинства ягодников, так как заменяет плантажную вспашку. Урожайность от этого только выигрывает, но не всегда оправдывает затраты труда (если копать на 1 м и более). Другое дело, когда глубина и ширина не более 30 см. Траншеи хорошо подходят для интенсивных посадок – пальметт, рядов колонновидок, живых изгородей. 

Часто после посадки деревья сразу обрезают. Это справедливо для весны. Осенью стараются оставить все запасы на саженце. Убирают лишь сломанные и поврежденные веточки. 

КОРНИ НЕ РЕЗАТЬ!. Резать корни не стоит. Только рваные и поломанные нужно подрезать до здоровой части. Они вполне уже могли начать зарастать и, обновив срез, мы лишь ослабим растения и задержим приживаемость. 

Всегда хороший результат дает окунание корней в глиняную болтушку. Некоторые садоводы считают, что глина не сохраняет корни влажными, а, наоборот, иссушает их, вытягивая влагу. Этого «риска» легко избежать, если болтушку сделать не из глины, а из плодородной почвы. 

ПОЛИВАТЬ НУЖНО!. Поливать высаженное растение нужно обязательно – даже в холодную или дождливую погоду, чтобы между корнями не осталось пустот, а растение в дальнейшем не погибло от обезвоживания. 

Не стоит по нескольку раз пересаживать деревья. Не правда, что от этого их плоды станут крупнее. А то, что вступление в плодоношение пересадки отдаляют, – это точно. Несколько пересадок и вовсе ослабят растения, плоды могут измельчать, велик риск заражения раком корней. Поэтому сразу планируйте: куда посадить, чтобы потом не пришлось пересаживать.


     19.09.2014     Просмотров: 2408  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость