Лох зонтичный

На нашем участке много лет росла облепиха. Мужу при покупке на рынке сказали, что облепиха у нас будет особенная – розовая. Сейчас-то мы точно знаем, что нет в природе такой, но десять лет назад это звучало вполне правдоподобно.

Оказалось, что ягоды на нашей облепихе каждый год были и не желтые, и не розовые, а красные. Поздней осенью или даже в начале декабря дерево становилось темно-красным от обилия плодов. Тяжелые ветви, густо облепленные плодами, наклоняясь, делали крону дерева похожей на большой зонт. Ягода вкусная, отрыв абсолютно сухой.

Совсем недавно мы узнали, что растет не облепиха розовая, а лох зонтичный. Но мы даже не расстроились.

Что же представляет собой это растение? Оказывается, лох зонтичный относится к семейству Лоховые. И отличается от облепихи тем, что это однодомное растение и для него не нужно подбирать пару. А еще у него почти нет колючек. Лох зонтичный очень декоративен своими серебристыми листьями, из-за них его можно легко спутать с лохом узколистным. Похож он на него и во время цветения. Цветы издают нежный аромат, что привлекает пчел. Сладкие ягоды с легкой кислинкой, будто посыпанные серебристым «инеем», приятны на вкус.

Каждый год урожай у нас отменный. Обычно мы начинаем собирать их после первых заморозков. Из плодов варим компоты, джемы, варенье, желе. Излишки замораживаем. Кстати, после разморозки ягоды не теряют форму.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛОХА ЗОНТИЧНОГО

Ягоды лоха зонтичного обладают лечебными свойствами. В них много аскорбиновой, лимонной, яблочной кислот, сахара, витамина С, фруктозы и других полезных веществ, поэтому их используют как общеукрепляющее средство и для лечения желудочно-кишечного тракта.

ГДЕ РАСТЕТ ЛОХ ЗОНТИЧНЫЙ

Приживается растение на любой, даже бедной, даже каменистой почве, только на кислых переувлажненных почвах лох зонтичный растет плохо, а на участках, где вода застаивается, и вообще погибнуть может. Интересно, что на его корнях образуются клубеньки азотфиксирующих бактерий, так что он сам обогащает почву азотом. Лох светолюбив, и поэтому для хорошего урожая ему нужно солнце.

А еще он считается засухоустойчивым растением, но в засуху его необходимо поливать. Лучшее место для посадки – открытое, солнечное, чуть возвышенное, без сквозняков и защищенное от холодных ветров. К сожалению, лох зонтичный чувствителен к низким температурам, поэтому выращивают его, в основном, в южных регионах – в Краснодарском крае, на юге Ставропольского края, в Крыму и на Украине.

ПОСАДКА ЛОХА ЗОНТИЧНОГО

Сажать можно весной или ранней осенью. Мы покупали саженец осенью, сразу и сажали. Перед посадкой нам посоветовали удалить у саженца все листья. Посадили деревце в ямку размером 65х65х65 см на холмик, корни распрямили по склонам холмика. Дальше – как обычно: засыпали землей, полили, подвязали к колышку. Как только вода впиталась, приствольный круг замульчировали перегноем.

Лох зонтичный любит, когда его кормят. Например, он отзывчив на аммиачную селитру, поэтому весной рассыпаем спичечный коробок селитры вокруг приствольного ствола. После уборки урожая вносим фосфорные удобрения и древесную золу.

Обрезаем по мере надобности, если надо, например, придать дереву нужную высоту или подправить крону.

Наталия Каркачева, Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.11.2020     Просмотров: 3288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость