Лопнула кора на дереве. Как лечить?

Трещины на коре лишь на первый взгляд кажутся безобидными. Если их не промыть железным купоросом и не замазать садовым варом или глиной с коровяком, то на ране могут поселиться грибы, которые постепенно убьют дерево. Такие стволы могут также ломаться от порывов ветра или под тяжестью урожая.

Почему лопается кора?

Трещины на коре обычно возникают из-за неправильного полива, когда почва слишком переувлажнена. Такое случается из-за частых дождей или поливов. Иногда это приводит к быстрой гибели деревьев, так как лопается не только кора, но и отмирают корни у таких деревьев. Еще быстрее дерево погибает, если подпревает корневая шейка. Тогда даже крепкое дерево может пропасть за два-три дня. Возникают трещины и из-за солнечных ожогов. Обычно это происходит с юго-западной стороны, и защититься от этого явления можно с помощью побелки деревьев.

 

Профилактика

Для посадки выбирают саженцы морозостойких сортов, районированных в вашей местности. При посадке важно не заглубить корневую шейку. Не стоит закладывать сад в низине, а также там, где близко расположены грунтовые воды. Также надо стараться не частить с поливами деревьев: их проводят раз в месяц и только в самые засушливые периоды − два раза.

При этом осенний влагозарядковый полив, наоборот, необходим и помогает деревьям перезимовать. Посадив дерево, надо его также регулярно подкармливать, обрезать и защищать от солнечных ожогов.

Не забывайте белить деревья и основания скелетных ветвей. Полезно стволы и скелетные ветви оборачивать на зиму мешковиной, что чаще делают с молодыми деревьями, так как побелка для них противопоказана. Такое укрытие защитит деревья и от зайцев с мышами.

Не перестарайтесь с внесением азотных удобрений и навоза, так как они снижают зимостойкость деревьев. И стимулируют появление трещин.

 

Чем обрабатывать трещины?

Трещину надо промыть 1-3 % медным или железным купоросом и бордоской смесью. Когда рана подсохнет, ее замазывают садовым варом. За трещиной надо регулярно наблюдать, так как из-за колебания температур трещины могут увеличиваться. Новые повреждения надо сразу обрабатывать. Когда вокруг трещины начинается заживление – появляется уплотнение (каллюс), предотвращающее новые разрывы.

Деревья с трещинами коры нуждаются в особом уходе, с регулярными подкормками весной и в начале лета.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.08.2017     Просмотров: 5886  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость