Лучшие сорта малины желтого цвета

Малина растет почти на каждом участке. Но обычно это красная малина. А вот желтая практически не встречается. Причина проста – ягоды у нее некрасивого белого цвета, а, созрев, они рассыпаются в кашу. Довести урожай до дома, не говоря уже про рынок, практически невозможно. В нашей статье мы расскажем о сортах, которые лишены таких недостатков.

Малина оранжевое чудо.jpg

Современные сорта желтой малины транспортабельны и неприхотливы, а ягоды красивого золотистого или оранжевого цвета. К тому же последние сорта настолько крупноплодны, что в длину часто достигают спичечного коробка. Такие сорта не посадить – грех. 

Желтая малина не только крупная, но это еще и настоящее лакомство, так как ягода у нее слаще, чем у красных сортов. Вернее сахара в ней столько же, сколько и в красной, просто кислот меньше, поэтому она и кажется более сладкой. А еще желтую малину можно употреблять людям с аллергией. 

Желтая малина, как и красная, обладает лечебными свойствами. Это отличное жаропонижающее средство, снимает спазмы, помогает при расстройстве желудка, выводит из организма токсины… В общем сплошная польза. 

Используют желтую малину в основном в свежем виде, но она ничуть не хуже красной и в вареньях. 

Почти все желтые сорта малины считаются ремонтантными. Все новые сорта имеют крупную ягоду до 8-12 г, долгое плодоношение и отличную устойчивость к вредителям и болезням, что очень важно, так как без применения пестицидов урожай будет особенно целебным. 

Агротехника желтой малины не отличается от красной. Только ее нельзя сажать после земляники, помидоров, картофеля, перца или баклажанов. После малины или земляники почва должна отдохнуть пять лет. 

Особенно высокие урожаи получают на легких песчаных почвах. Правда тут малине требуются частые поливы и подкормки, но урожай того стоит. На тяжелых кислых почвах без серьезного «облегчения» малинник вообще лучше не сажать. 

Саженцы при посадке нельзя заглублять. Посадить их надо на ту же глубину, что и на старом месте. Самый выгодный способ посадки – траншейный. С расстоянием между траншеями 1,2-1,6 м, а ширина траншей – 0,5-0,6 м. 

Самые перспективные сорта: Желтый гигант (полуремонтантный, ягода 9 г), Утренняя роса (самый ароматный, 5-10 г), Сластена желтая (устойчив к болезням и вредителям, ягоды 3-6 г), Ярославна (штамбового типа – малиновое дерево, ягоды 10-12 г), Оранжевое чудо (ремонтантный, 4-6 г, очень транспортабельный), Fool Gold (Фулгодл – ремонтантный, 4-9 г).

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     04.06.2016     Просмотров: 3983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость