Основные ошибки садоводов

Почему не удается собрать хороший урожай? Обычно в этом винят вредителей и плохие погодные условия, но зачастую виноваты сами садоводы. А вернее – ошибки, допущенные ими во время выращивания фруктов и овощей.

yabloki v sadu.jpg

Когда подкормки во вред

И самая распространенная ошибка – подкормки. Ведь мы стараемся, чтобы все росло как можно быстрее, и поэтому подкармливаем грядки в основном азотными удобрениями или коровяком с птичьим пометом. Они действительно ускоряют рост, но могут быть бесполезными и даже вредными. 

Например, подкормка азотом сразу после посадки саженца может привести к ожогам корней и гибели деревьев. Не стоит кормить деревья азотными удобрениями и во второй половине лета. Иначе побеги не успеют закончить свой рост и подготовиться к зиме, а как следствие – подмерзание кроны в зимний период. 

Во время цветения

Серьезно ослабить урожайность плодовых деревьев могут опрыскивания сада во время цветения. В этом случае гибнут насекомые-опылители, и сад оказывается без урожая. Поэтому всегда во время цветения проводится запрет на опрыскивание деревьев. Исключение составляют обработки по бутонам – это очень полезные опрыскивания от цветоедов и грибных болезней. Только закончить их надо до распускания цветков. 

Опрыскивать цветущие сады можно только Хорусом. Этот препарат позволяет эффективно бороться с грибными болезнями и не причиняет вреда полезным насекомым. 

Атака сидератов

Посев сидератов – очень полезное мероприятие, заменяющее внесение навоза. Однако если сеять их везде без разбору, то это может принести вред, особенно если участок неполивной или если засеять ими приствольные или прикустовые полосы. Да еще при этом долго сидераты не скашивать… Тогда это принесет больше вреда, чем пользы. 

Наиболее полезны сидераты во второй половине лета, когда плодовые деревья меньше потребляют питательных веществ и влаги. 

Наиболее популярны сидераты-бобовые ввиду того, что они могут усваивать азот прямо из воздуха, обогащая им почву. А также популярны масличная редька и фацелия. 

Посеяв во вторую половину лета, их не придется даже скашивать, так как эти растения погибнут от заморозка и вам останется только перекопать почву, заделывая зеленую массу.


     21.08.2014     Просмотров: 3037  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость