Майские хлопоты

В начале мая сад стоит буквально белый от цветков. В это время важно деревья обработать Хорусом. Особенно косточковые культуры, на которые любит нападать монилиоз. По цветущим деревьям полезно пройтись раствором борной кислоты. Поэтому обычно делают смесь Хоруса (2 г на 10 л воды) и борной кислоты (10 г на 10 л воды). Эти препараты хороши и тем, что работают даже в холодную погоду.

  • После цветения растения очень полезно обработать Конфидором (1 г на 10 л), Герольдом или Искрой золотой от комплекса вредителей и добавить Скор (2 мл) от болезней. Такое дублирующее использование препаратов значительно повышает их эффективность.
  • Кусты смородины, крыжовника опрыскивают после цветения и повторно через две недели Фуфаноном или Актелликом с обязательной добавкой Топаза или Тилта от мучнистой росы.
  • Огурцы, посеянные рано, не всходят, так как семена в холодной почве сгнивают. Поэтому изреженные всходы надо подсеять, желательно, суперранними сортами (Герман, Беттина и др.) или устойчивыми к болезням (Феникс, Дальне-восточный 17 и др.).
  • Рассаду, высаженную перед майскими праздниками, надо подкормить золой, внеся ее под полив. Растения с побелевшими листочками надо опрыскать смесью раствора Новосила и мочевины, 40 г на 10 л воды.
  • Еще не поздно посадить картошку. Конечно, она созреет в более поздние сроки, чем ранние посадки, но урожай должна дать хороший. Картофель до появления всходов в поливе не нуждается. Но потом поливать надо, и как следует. Когда ботва дорастет до 15-20 см, кусты надо окучить и опрыскать от колорадского жука.
  • После цветения очень полезны опрыскивания плодовых деревьев микроудобрениями, для чего желательно купить Рязаночку или Сударушку или АВС, где микроудобрения в хелатной форме.
  • Опрыскивать землянику уже поздно – она цветет. Лучше ее подкормить диаммофоской, 30-40 г на 10 л воды. А междурядья замульчировать соломой. Поливать в это время землянику надо не реже одного раза в неделю, ограничивают поливы, только когда ягоды начнут созревать.
  • Зато малину можно обработать смесью Фуфанона и Ридомила. Эта обработка особенно важна, если заметили появление стеблевой галицы или земляничного долгоносика.
  • Не забудьте как следует полить виноградные кусты, если плача толком не было. Это поможет кустам быстро наращивать листовую массу. Лучше всего, междурядья содержать под черным паром. Для этого их перекапывают и потом рыхлят, уничтожая почвенную корку.
  • Виноград первый раз обрабатывают, когда появятся на побегах первые три-пять листьев. Но перед опрыскиванием надо удалить лишние побеги. То есть те, у которых нет кисти, двойники и тройники, растущие из одной почки, и слабые, недоразвитые побеги. Виноград опрыскивают смесью Актары (1 г на 10 л воды) и Ридомила (25 г на 10 л воды). Надо так подвязать зеленые побеги, чтобы они были расположены вертикально и между побегами было расстояние не менее 20 см. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.05.2017     Просмотров: 1507  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться