Маленькие хитрости земляники

Земляника, или как ее часто называют – клубника – одна из самых первых ягод, созревающих в саду. Поэтому и любовью пользуется особой. Правда, бывает так, некоторые садоводы делают под нее большие грядки, а ягод собирают «с гулькин нос». Повысить урожай любимой ягоды можно при помощи разных приемов. Об этом в нашей статье.

земляника.JPG

1. Самый простой способ повысить урожай земляники – чаще поливать грядки. 

Корни у этой ягоды поверхностные, а поэтому поливать ее надо как огурцы. Правда, во время созревания ягод поливы надо ограничить, чтобы урожай не пострадал от серой гнили. Поливать в это время надо после каждого второго сбора ягод, не чаще. 

 НАШ СОВЕТ 

Ошибаются те садоводы, которые после уборки урожая перестают поливать кусты. В середине лета вода землянике просто необходима, так как в это время идет закладка цветковых почек и от поливов напрямую зависит урожайность кустов в будущем году. 

2. Укрыть междурядья черной пленкой. От одного этого приема урожай повышается на 60%. Дело в том, что под ней не растут сорняки и отлично сохраняется влага. Только перед тем, как уложить пленку на почву в междурядьях, надо перекопать и рассыпать нитрофоску по 40-60 г на погонный метр междурядий. 

3. Отрезать лишние усы и розетки. Оставляют обычно розетки первого-второго порядка для размножения сорта. Остальное надо удалять во время прополок и сборов урожая. 

Заодноможно удалить часть листьев на кусте. Обычно удаляют те листья, которые закрывают ягоды от солнца. При таком подходе ягоды дружно созревают и не гниют. Правда, этот прием не подходит для сортов, у которых цветоносы держатся поверх листвы. 

4. Пересаживать кусты земляники нужно с комом земли. Посаженные таким образом кусты даже в неблагоприятное время отлично укореняются на новом месте и дают ранний урожай. Только поливать кусты после пересадки надо почаще. 

5. При пересадке в посадочные лунки вносят перегной и суперфосфат. В такой смеси растения сразу находят все что им нужно и отлично растут, не теряя время на полное укоренение. 

6. При запоздалой весенней или осенней посадке кустов, убирают часть листьев, оставляя на саженцах 1-2 самых молодых листочка. Это требуется, чтобы кусты легко и быстро прижились на новом месте. 

7. Покупая модную рассаду фриго, обращайте внимание на класс этой рассады. Чем меньше класс, тем меньше урожая можно будет собрать с таких растений. Самая лучшая рассада класса WB, самая плохая класса В.


     18.04.2015     Просмотров: 9166  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость