Малинник без повреждений

Год выдался малиновый. Малина большинства сортов хорошо перезимовала, отлично пошла в рост и дала хороший урожай вкусных ягод. Но вот незадача: начала ее косить галлица. Это такой комарик, который откладывает яйца в стебли малины, и при отрождении личинок на стебле появляется утолщение, по которому обычно и отламываются побеги. При сильном поражении складывается впечатление, что малину скосили косой.

Защищать посадки можно по шаблону, проводя опрыскивание до цветения и после сбора последнего урожая. Но от такой защиты мало толку. Надо сейчас срезать все отплодоносившие побеги и сжечь их. Также пройти и осмотреть все оставшиеся побеги и срезать галлы. Полностью срезать побег не обязательно.

Все обрезки сразу сжигают. Надо отметить, что эффект проявится не скоро. Заметно меньше повреждений станет лишь на второй год. Обработки желательно проводить тоже почаще. Например, рано весной по спящим почкам опрыскать растения препаратом №30.

Вторую обработку проводят перед цветением, когда поросль достигает высоты 20-30 см, для чего берут Фуфанон или Актеллик. Опрыскивание против галлицы совмещают с обработкой от грибных болезней.

Третье опрыскивание делают через две недели Кинмиксом или Алатаром, стараясь получше опрыскать нижнюю часть побегов, на которую обычно и покушается комарик малинной галлицы.

Как только урожай собран, надо вырезать все отплодоносившие побеги и слабые молодые, а также те, что с галлицей и еще несколько раз опрыскать растения. Кажется, что обработок слишком много, но по-другому нельзя, так как вредитель летит и от соседей, и с брошенных участков.

В августе также надо удалить верхушки. Они часто заражены вредителем, кроме того, этот прием позволяет ускорить вызревание побегов. Потом остается только подкорректировать остающиеся стебли. Обычно на кусте должно быть не более шести нормально развитых побегов. Остальные надо вырезать, как бы жалко их не было.

Хлопотно? Зато богатый урожай будет вам наградой.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.08.2017     Просмотров: 3246  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость