Малиновый король

Нет такого человека в Белоглинском районе Краснодарского края, который не знал бы Владимира Таболина.

Встретились мы с ним в его офисе. Таболин сидел за рабочим столом у компьютера. Познакомились, разговорились. От хозяина веяло обаянием и простотой нрава, так что контакт сразу наладился. Таболин оказался настроенным доброжелательно и готов был поделиться опытом, наработанным за многие годы. 

SDC11080.JPG

3а окном моросило, потому решили в хозяйство по слякоти не ехать, а побеседовать здесь же, в кабинете. Меня интересовало, как человек, сидевший передо мной, научился мастерски выращивать малину. И как он пришел именно к этой культуре. В нашем районе фермеры выращивают овощи и зелень, а вот о малине не слышал. А у Владимира Таболина такие успехи...

SAM_0775 (2).JPG

Путь к нынешнему занятию оказался долгим. Окончив Кубанский сельскохозяйственный институт, Владимир вернулся в свой родной колхоз, где пять лет проработал агрономом. Именно здесь проявилась его роль как специалиста. С каждым годом увеличивалась урожайность зерновых культур. Таболинский ум и старания были явно востребованы в родном хозяйстве. Дела шли хорошо, пока ни грянули гибельные девяностые. Агроном стал невостребованным. 

Владимир Анатольевич стал пробовать себя в разных фирмах, но не в его характере работать на чужого дядю. Решил открыть свое дело. Все имевшиеся у него деньги вложил в закладку малиновой плантации. 3аложил на площади 20 га по западной технологии. Выбрал высокоурожайный польский сорт Полана. Стебель ягоды устойчив и не требует шпалеры. Ягоды плотные, крепкие, с хорошей лежкостью. Охлажденные до 0…+2° С сохраняются в течение двух недель. К тому же сорт этот предназначен для комбайновой уборки. 

Приобрел предприниматель американский, единственный пока в стране комбайн для уборки ягод. Дa и плантация получилась у него одна из самых крупных в России.

SAM_0777 (2).JPG

Приступил к делу. За четыре года Таболин наработал неплохой опыт выращивания малины. 

Плантация этой влаголюбивой культyры оснащена у него устройством для капельного полива. 

Таболин взял мировой опыт сбыта продукции, купив для этого необходимое оборудование. Ягода теперь прямо в поле сортируется на первый и второй сорта, пакуется в пластиковые контейнеры емкостью 250 г. После сбора расфасованная ягода в течение двух часов резко охлаждается и только тогда отправляется в торговую сеть. Проблем со сбытом у хозяина нет. 

Нынче первый год как Таболин начал реализацию саженцев малины. На жизнь не сетyет. А если возникает нештатная ситyация, просто ищет из нее выход. И всегда помнит народную поговорку: «От земли сыт будешь». Справедливо сказано. 

Виктор Крюков, наш общественный корреспондент


     05.04.2015     Просмотров: 5814  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость