Марина и Константин Филь: «Репутация важнее всего»

Только и разговоров, что о санкциях. Пока народ толкует, заместим ли мы импорт своими фруктами, мастера-садоводы молча и кропотливо занимаются выращиванием этой необходимой всем продукции. 

А приобрести саженцы плодовых деревьев сейчас не проблема. Только надо знать, у кого покупать. 

Без иывацацуамени-1.jpg

Лучше у профессионалов 

На рынок пойдешь – вот они, саженцы, даже с картинками: что у вас из купленного деревца вырастет. Но тут спешить нельзя. Часто купишь одно, а вырастает другое. Так что лучше брать у тех, кто занимается выращиванием фруктовых деревьев давно и профессионально. 

Побывал я в гостях у опытных садоводов, которые уже 15 лет занимаются выращиванием как фруктовых деревьев и кустарников, так и роз. Учитывая то, что многие хотели бы сегодня выращивать для себя фруктовые деревья, я порасспросил у Марины и Константина Филь, как они это делают. 

Из семейного опыта 

С 15 октября и до первой декады декабря нужно производить закладку на садовых участках. Чем мотивируют эти сроки опытные садоводы? Тем, чтo именно в этот период приостанавливается у растений сокодвижение, и деревья «уходят в спячку». В таком состоянии они меньше болеют и, в отличие от весенних посадок, лучше приживаются. 

Важно правильно выбрать саженец. Не торопитесь покупать их на рынке – можете нарваться на дельца, которому важно только деньги от вас получить. Саженец надо купить с гарантией качества и сортности будущих плодов. Лучше приобрести у индивидуального предпринимателя, занимающегося садоводством, причем у него дома. Такие предприниматели заменят вам саженец на другой, если предложенный не понравился. А еще и квалифицированные советы вы от них получите. 

Подскажут они, и как правильно спланировать участок под высадку саженцев. Делать это надо таким образом, чтобы, подрастaя, деревца не мешали друг другy и не затеняли в перспективе низкорастущие. 

Ямку для посадки саженца надо выкопать pазмepoм 70х70 см. В готовую ямку вылить одно-два ведра воды, посадить саженец и засыпать землей, слегка утрамбовывая ногой. А после этого обязательно вылить еще ведро, даже если вам кажется, что влаги достаточно. Через три-пять дней снова полейте посаженное деревце. 

Как правило, у предпринимателей, дорожащих своей репутацией, саженцы к моменту реализации уже имеют кронy. Им только через два года потребуется санитарная обрезка (удаляются ветви, растущие внутрь, и центральный проводник). 

Осенью саженцы обрабатывают трехпроцентным раствором бордоской жидкости, а по весне – однопроцентным. Если неподалеку есть плодоносящие деревья, то из-под них надо убрать поросль, листву, плодовую падалицу. Это поможет предотвратить возникновение и распространение как инфекционных, так и вирусных болезней. 

Всем удачи!

Марина и Константин Филь искренне желают удачи всем садоводам. Сами они выращивают саженцы разных видов, причем по несколько сортов. Вот, например, яблок – до 30 сортов. Из них самые ходовые – Джонатан, Грушовка, Семеренко и др. 

Три-пять сортов персиков, абрикосов, редких сортов малины (Московский великан, Краса России и т. д.). Плоды иранской шелковицы (по-нашему тютина) вырастают у них со спичечный коробок. Всего не перечесть. 

Саженцы, которые выращивает семья Филь, в особой рекламе не нуждаются. В основном их разбирают прямо из домашнего питомника. Ну а советы из личного опыта всем садоводам – бесплатно. 

Виктор КРЮКОВ, 

Краснодарский край


Без имени-1.jpg Без ивыаымени-1.jpg

                                               Розы – последние в этом году                                   Марина Филь: «Вот и вся реклама»

     17.11.2014     Просмотров: 2833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость