Зреет груша – нельзя скушать, или выбираем хорошо хранящиеся сорта

Какой бы саженец дерева вы ни покупали, продавцу задается всего два вопроса: вкусные ли плоды и достаточно ли они крупные? Некоторые особо продвинутые садоводы еще интересуются «местом рождения» саженца, его зимостойкостью и засухоустойчивостью. А вот хорошо ли будут храниться плоды – вопрос очень редкий. А зря! Если плоды долго храниться не смогут, то и толку от такого урожая – лишь в закрутки. На рынок испортившийся товар уже не понесешь.


1630501.jpg


Для многих сортов низкая сохранность плодов – настоящая беда. И вкусны они, и зимостойки, но стоит только созреть – тут же падают с дерева и разбиваются всмятку. Хотя этим дефектом страдали и старые сорта Бессемянка, Тонковетка, Лесная красавицаТеперь их не то что на рынке – в питомниках не сыщешь. 

Новые сорта обещают быть более устойчивыми к этой беде. 

Но у них другая слабость. Взять, к примеру, сорта Орловская летняя или Орловская красавицаПосле созревания плоды хранятся максимум 5-10 дней. Но это не помогает, потому что, когда снимаешь плоды с дерева, внутри они черные. Или приезжаешь на дачу, а половина груш лежит на земле уже в лепешку. Так же себя ведут: Нарядная Ефимова, Зорька, Лебедушка, Потаповская, Велеса, Видная, Дебютантка. Кому нужны такие сорта? Только тем, кто сможет точно определить момент поспевания плодов. 

Несколько иного склада сорт Памяти Жегалова. Вот этот сорт лежит довольно хорошо. Проблема в другом – первые 20 дней есть его плоды нельзя – каменные. А полежат – помягчеют, и терпкость исчезнет. Но если не уследить – все так же: внутри появится чернота, и груши превратятся в фарш. Поэтому приходится каждую неделю проверять: не поспели ли. 

Надо думать, что на смену этим грушам в скором времени придут новые и уже достаточно популярные сорта позднеосеннего срока созревания: Ника, Яковлевская, Чудесница, Феерия и белорусский сорт Белорусская поздняя

Кстати, одними из лучших сейчас у нас считаются два сорта осеннего срока созревания: Кавказ и Талгарская красавица. Лучше не выбирать: который сорт лучше, а посадить сразу оба. У Кавказа плоды вытянутые, лампочковидные, с очень красивым румянцем. Но сорт «не ровно дышит» к болезням, и плоды терпкие. Правда, когда они поспевают, остается приятная на вкус терпкость. 

Талгарская красавица к болезням устойчива, но у нее низковатая зимостойкость, и плоды не маслянисто-тающие, как у Кавказа, а хрустящие, наподобие китайских груш, которыми наши прилавки завалены. Зато их так много! Все – вытянутой лампочковидной формы и очень красивые.


     22.04.2014     Просмотров: 5058  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость