Медный купорос: семь бед – один ответ

Сейчас в продаже можно встретить много современных препаратов против болезней или вредителей. Но до сих пор не потерял свою актуальность медный купорос.

Почему многие садоводы до сей поры не могут расстаться с медным купоросом? Причин много. Во-первых, медь нужна растениям для нормального развития. Во-вторых, она повышает иммунитет растений, делая их невосприимчивыми к грибкам. В-третьих, медный купорос почти невозможно фальсифицировать. А еще он не имеет запаха, поэтому не вызывает дискомфорта при его применении.

В больших дозировках медный купорос может обжигать растения. То есть использовать его можно только при дозировке не больше, чем 30-40 г на 10 л воды. Но в жаркую солнечную погоду и при такой концентрации он может вызвать легкие ожоги на листве.

Когда поможет медный купорос

Помогает он и против физиологических заболеваний: суховершинности, хлороза, экзантемы…

Против грибков: фитофтороза, парши, ложной мучнистой росы, антракноза и других грибковых болезней.

Не потеряла свое значение и 1 % бордоская жидкость. Ее применение – единственный способ повысить дозировку медного купороса до 100 г на 10 л воды, нейтрализовав его известью.

Пользу медный купорос приносит и против вредителей – от тли, гусениц младших возрастов. Вообще, медный купорос хорошо работает в любое время: и как профилактика, и при появлении болезни, так как обладает прижигающим эффектом. Однако он не обладает системным действием. То есть не проникает в растения, не защищает там, куда не попали капли раствора, и не продвигается в молодые приросты.

Зато повторять опрыскивания можно каждые 12 дней, пока не пропадут признаки болезней или вредителей. Впрочем, сильно частить не стоит. Лучше чередовать его с Ридомилом Голд, Акробатом, Гимнастом, Тилтом 250, Квадрисом… чтобы этот тяжелый метал не накапливался в почве.

Также некоторые культуры и сорта (например, Голден делишес) реагируют на препарат, образуя ржавую сеточку на плодах, портящую товарный вид. Поэтому после цветения медный купорос на них стараются не применять.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.06.2020     Просмотров: 5393  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость