Многосортовые деревья

В последние годы все более популярными становятся многосортовые деревья. Сейчас даже на рынке можно купить саженец, на который привито тричетыре различных сорта. Такие деревья больше всего подходят для небольших садов, так как позволяют на небольшой площади собрать и испытать десятки сортов. Тем более что, если какой-то сорт не понравился, не нужно убирать целое дерево – достаточно вырезать пару ветвей с его прививками. 

Многосортовые деревья.jpg

Преимущества 

● Благодаря таким деревьям можно собрать коллекционный сад, привив на каждое по три-пять различных сортов, ускоренно проведя испытание большого их количества. 

● Многосортовые деревья дают более обильные урожаи. И даже если какой-то сорт отдыхает, все питание идет на другие плодоносящие сорта, из-за чего и плоды становятся крупнее, и урожай больше. Урожайность улучшается еще и за счет более активного перекрестного опыления. 

● У многосортовых деревьев можно повысить морозостойкость, отдав первые «этажи» под самые зимостойкие сорта, а теплолюбивые подняв на второй «этаж». 

Как прививать

Это зависит от толщины ветвей подвоя. 

● Если они значительно толще черенков, то ветвь спиливают и черенок прививают за кору. 

● Если подвой незначительно толще черенка, тогда прививку можно сделать в боковой зарез. 

А когда побеги привоя и подвоя одинаковой толщины, делается прививка с помощью простой или улучшенной копулировки. 

Прививки делаются весной, но черенки для этого лучше заготовить сейчас, осенью. Во время прививки желательно заменить все ветки подвоя, так как в противном случае он может быстро расти и заглушить прививки в кроне. 

Уход

Он практически такой же, как и за обычными деревьями. Только обрезка более сложная. Надо направлять все ветви в сторону от центра дерева, чтобы получить красивую крону, и удерживать их рост по самой слабой прививке. 

Заодно надо удалять поросль подвоя и не давать оставшимся непривитым ветвям обогнать в росте привои. 

Важно также бороться с вредителями, чтобы они не внесли корректировки в формирование кроны вашего дерева. Для этого надо закупить Алатар, Конфидор Макси и другие инсектициды.


     24.11.2014     Просмотров: 3495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость