Монилиальный ожог: симптомы и методы защиты

Кончился сезон и время отдыхать? Не совсем так. Есть одна грибковая болезнь, которая продолжает развиваться в зимние оттепели. Называют ее монилиоз (монилиальный ожог). Мы привыкли, что она наносит основной удар во время цветения. Но и осенью, и зимой, и весной она может продолжать свое черное дело. Развивается она в дождливую влажную погоду.

Конечно, оптимальная влажность для развития грибка – 90-100 % и температура +15° С. Но процесс продолжается и в более холодное время. На Юге монилиоз распространен повсеместно. В Средней полосе он часто вымерзает. Впрочем, иногда вместе с больным деревом.

Совсем недавно средств против него, кроме Скора, не было. Сейчас можно найти и Хорус, которым растения можно опрыскивать во время цветения, и Тилт 250, которым можно бороться с грибком в разгар эпидемии, и Раек… В общем, бороться есть чем.

Сейчас же сад надо обработать 3 % бордоской смесью. Против монилиоза она действует послабее, но обработку надо провести – пользы от нее много. Не увлекайтесь одними химическими средствами борьбы… важна и агротехника.

В частности, надо собрать все мумифицированные плоды – они будут источником монилии в новом сезоне. Пройдите и вырежьте все зараженные побеги и сожгите их. Вычислить их совсем несложно по камеди, которой покрываются больные ветви и побеги.

Перед наступлением периода покоя побелите стволы и основания скелетных ветвей. В побелку добавьте 100-300 г медного купороса. Очень важно при закладке сада не размещать близко друг к другу деревья.

Механические повреждения – ворота для инфекции, поэтому залечивайте и замазывайте все раны. Обрезку проводите строго до распускания почек, удаляя больные ветви. Места срезов замазывайте садовым варом.

Боритесь против вредителей своевременно. Каждую осень перекапывайте почву в приствольных кругах. Не допускайте избытка удобрений. Используйте только стерильные инструменты при обрезке. Дезинфицировать их можно водкой. Старайтесь сажать устойчивые сорта.

И последнее: первое опрыскивание проводят перед цветением, второе – сразу после цветения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.11.2020     Просмотров: 2056  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость