Можно ли пересаживать деревья с листвой

Часто возникает необходимость пересадить деревья весной, но уже с листвой. Возникает вопрос – приживутся такие саженцы?

саженцы.jpg

Пересаживать такие деревья можно, хотя и нежелательно. Для этого деревья выкапывают с комом земли, обрезают ветви пополам или на 2/3. С большим комом земли деревья без труда переедут на новое место. Даже потеряв 2/3 корней, деревья могут прижиться. Главное – после пересадки их поливать раз в неделю, а сами растения надо притенить, соорудив экран из лутрасила или марли. 

В тени деревья держат 2-3 недели после пересадки. Очень крупные листья нужно срезать наполовину, а завязавшиеся плоды оборвать. Также нужно укоротить длинные однолетние приросты, снижая высоту саженцев. 

Кустарники тоже можно пересаживать летом. Сделать это легче, так как почти все они имеют мочковатую систему. Особенно легко переносят эту процедуру кустарники, которые были посажены из контейнеров. 

Все делается также, как и с деревьями – заблаговременно копается посадочная яма и кустарники извлекаются из земли с большим комом. 

Некоторые растения, растущие на глинистой земле, могут вообще не почувствовать пересадки. Будут продолжать цвести, но кусты все равно надо притенять на две недели. 

Легче всего пересадка дается многолетним травянистым растениям – кустам цветов. Удается даже пересадка цветущих пионов. Главное, чтобы путь на новый участок земли составлял несколько минут. 

Очень хорошо приживается на новом месте виноград – его кусты даже с побегами нормально укореняются и растут на новом месте безо всякого ущерба. Они уже на второй год могут дать сигнальный урожай. 

 НАШ СОВЕТ 

Чем быстрее куст окажется на постоянном месте, тем лучше. Но дождливая погода лучший помощник для этой процедуры. Если моросит противный мелкий дождик и влажность приближается к 100%, то бросайте все и пересаживайте на участке все подряд – все приживется!


     16.05.2015     Просмотров: 13428  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость