Можно ли увеличить урожай малины и смородины в три раза

Можно ли получать урожаи ягодников в гораздо больших объемах, чем мы привыкли? Это будет сложно, но вполне возможно.

Увеличиваем малину

Чтобы получить больше малины, нужен один простой прием. 30 июня отщипните верхушку у побегов, которые выросли выше 30 см. После этого из каждой пазухи листа появятся боковые побеги, которые на следующий год будут усеяны цветами, а затем и ягодами.

Естественно, такая урожайность должна быть поддержана удобрениями. Так, под осеннюю перекопку нужно внести по два ведра перегноя на погонный метр междурядий и к ней надо добавить по 20-30 г диаммофоски или 15-20 г монофосфата калия.

 

Урожайная прищипка для смородины

У черной смородины летом тоже отщипывается верхушечная почка, но только когда она достигнет 20 см высоты. Выросшие из междоузлий боковые побеги также почкуют (прищипывают) на следующий год, когда они достигнут 10 см. В результате из пазух вторых побегов вырастают веточки, которые будут суперурожайными.

Понятно, что такой урожай без поддержки куста удобрениями может стать фатальным для растения. Поэтому кусты нужно чаще поливать и раз в две недели подкармливать коровяком с добавкой суперфосфата: по спичечному коробку на 10 л воды. После этих процедур увеличивается не только количество ягод, но и их размер – почти в 1,5 раза.

 

Крыжовниковый веер

У крыжовника частью урожая приходится жертвовать. Чтобы был доступ к недрам куста, без жалости придется вырезать много, по сути, не лишних побегов. Но урожайность вы можете поднять, если будете выращивать крыжовник на шпалере в плоской форме. Просто подвязываете каждый побег к шпалере в виде веера. Как ни странно, при такой формировке растет урожайность с единицы площади и за растениями проще ухаживать. Они меньше страдают от болезней. Но вот от вредителя придется опрыскивать особенно тщательно, так как стеклянница или огневка могут уничтожить урожай.

 

Бережем цветы ягодников

На участке растет золотистая, красная, белая и черная смородина? Они обильно цветут, но потом большинство цветков оказывается на земле? Значит, причина низкого урожая – плохое опыление. Постарайтесь привлечь к кустам опылителей. Для этого растворите 1 ст. ложку меда в 1 л воды и этим раствором опрыскайте кусты в начале цветения.

Урожайность гарантированно возрастет.

 

Как качественно полить кусты ягодников

Под кустом смородины или крыжовника сделайте отверстие чуть глубже корневой системы. В него вставьте трубу, чтобы стенки не осыпались. Над трубой закрепите емкость с водой, с которой должно накапать по 1-2 л воды каждый день. Хлопотно, но урожайность многократно возрастет.

Так, тыквы, поливаемые таким способом, уродились по 40-50 кг. Ягодники тоже в долгу не останутся.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.04.2018     Просмотров: 6734  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость