Можно ли вылечить рак яблони

Если ветви на яблонях стоят будто обожженные огнем, значит ваш сад посетил черный рак. Это опасное грибковое заболевание может проявиться на листьях, плодах и молодых побегах, а также стволах яблонь и груш. Причем когда болезнь селится на стволах – это самая опасная форма рака.

рак яблони.jpg

Некоторые садоводы, столкнувшись с раком, предпочитают спиливать деревья под корень. Это, конечно, самая радикальная форма борьбы. Тем более что спилить дерево вы всегда успеете. А для начала надо с раком побороться. 

Для спасения дерева надо проделать пять мероприятий

1. Спилите все обугленные ветви, а спилы замажьте специальной краской с добавкой медного купороса. Все спиленные ветви сожгите. 

2. Приготовьте побелку с добавкой медного купороса и побелите им деревья высотой до 2 м. Эта побелка обладает очень мощным обеззараживающим эффектом. 

3. После листопада опрыскайте все деревья в саду крепким раствором калийной соли: 1 кг на 10 л воды. Кстати, от такого опрыскивания железо сильно ржавеет, поэтому для обработки берите самые старые и ненужные опрыскиватели, которые не жалко будет выбросить. 

4. Тщательно собирайте и сжигайте опавшие листья и плоды. 

5. Перекопайте почву под деревьями и все время держите ее в чистом виде от сорняков, так как они могут быть переносчиками болезни. 

Но и на этих мероприятиях останавливаться нельзя. Борьбу с раком надо обязательно продолжить. В первую очередь перед цветением надо внести в почву микроудобрения с бором и магнием – они повышают устойчивость растений к болезням. 

Затем, сразу после цветения, опрыскать растения раствором Ридомила или Акробата. А потом все лето тщательно обрабатывать деревья от вредителей и болезней, так как любая ранка на коре может стать новым очагом заражения. 

Очень важно правильно ухаживать за садом. Ведь рак – это болезнь ослабленных деревьев. Поэтому растения важно вовремя поливать и регулярно подкармливать. Сильные растения поражаются этим недугом очень редко.


     11.06.2015     Просмотров: 4188  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость