Мушмула: что за растение и где растет?

Когда продавец на рынке хочет продать саженцы редкого растения, он будет обязательно утверждать, что оно жутко полезно для здоровья. А вот мушмуле японской такая реклама не нужна – о ней и так известно, что это распространенное в теплых странах растение, очень красиво и чрезвычайно полезно. Но, что интересно, зимовать мушмула может и в южных районах нашей страны. 

У мушмулы красивые листья, глянцевые сверху и опушенные снизу. Но особенно красивы ее цветки, собранные в метелки нежного светло-желтого цвета. 

Очень интересно, что цвести она начинает в октябре, и цветет практически до самых морозов, за что мушмулу еще прозвали японский зимнецвет. Запах у цветков обалденный, напоминает запах горького миндаля. 

Весной созревают ягоды ярко-желтого цвета, по вкусу напоминающие чтото среднее между яблоками, абрикосами и земляникой. 

Садоводы часто беспокоятся, как перезимует этот южный фрукт. Опасаться сильно не стоит, так как кусты хоть и теплолюбивые, но без потерь переносят морозы до -30° С. 

Полезно и то, что мушмула не требует опылителей. Все кусты самоопыляющиеся. Плодоносит обильно каждый год. Только плоды при сильном плодоношении могут мельчать. 

Мушмула хорошо размножается семенами. На семена лучше брать самые спелые и крупные плоды. Только семена перед посевом надо потереть на наждачной бумаге, так как они покрыты прочной оболочкой, которую надо повредить. 

Выращивать мушмулу несложно. Надо уничтожать сорняки, несколько раз в неделю поливать кусты и иногда подкармливать растения комплексными удобрениями. Почву лучше мульчировать компостом или перегноем, так как она плохо переносит нехватку воды. 

Цвести мушмула начинает на четвертый-пятый год. Вредителями ягоды не поражаются, а вот болезни случаются. Так, при недостатке воды листва покрывается пятнами, а при избытке их может поразить сажистый грибок. Но это неопасно, и на урожае никак не сказывается.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.10.2016     Просмотров: 6829  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость