На что обратить внимание при выборе секатора

Секатор – очень важный для садовода инструмент. И при его выборе нужно знать, на что обратить внимание.

  1. В хорошем секаторе самое главное – это качество лезвия. Оно должно быть выполнено из высококачественной прочной стали и, желательно, покрыто тефлоном. Тефлоном покрывают для того, чтобы сок, выделяемый растениями, при срезке не позволял лезвиям залипать.
  2. Покупая секатор, проведите своеобразный тестдрайв, взяв обычный лист бумаги. Хороший секатор режет его как обычные ножницы. Если секатор не режет бумагу, а мнет, его покупать не стоит.
  3. Следующий момент – нижняя неподвижная часть секатора. Она должна быть изогнутой формы, как серп. Именно такая форма позволяет обрезать ветки разной толщины.
  4. Секатор должен удобно ложиться в руке. В хорошем секаторе имеются специальные амортизированные резиновые накладки, предотвращающие скольжение и облегчающие работу или хотя бы выемка для указательного пальца. Секатор одинаково должен быть удобен как при пользовании левой рукой, так и правой.
  5. Если вы много работ проводите на участке, используя секатор, выбирайте инструмент с возможностью замены режущей части.
  6. У хорошего секатора обязательно должен быть фиксатор положения режущих элементов. Это может быть ленточка, накидывающаяся на ручку, или специальный зажим. Фиксатор убережет секатор от поломок, а вас от возможных травм.

Обращайте внимание на все эти детали, особенности, мелочи при выборе секатора, они очень важны.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.05.2018     Просмотров: 2064  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость