На сливе появились потеки смолы что делать?

Первый признак неблагополучия дерева сливы – появление камеди на ее ветвях. Причин, вызывающих такое явление, множество. Нужно только определить, какая из напастей приключилась с вашим деревом.

ВИНОВАТ КОРОЕД

Первое, что надо сделать – отколупнуть пару капель смолы. Если под ней на древесине обнаружите круглые маленькие дырочки, значит, ваш сад посетил короед. Это очень неприятный гость и избавиться от него сложно. В первую очередь срежьте и сожгите все пораженные ветви. После чего регулярно поливайте и подкармливайте деревья, а ранней весной по первым листочкам опрыскайте деревья раствором Би-58, который может убивать бродяжек-короедов, путешествующих по ветвям и вбуравливающихся в кору.

 

Совет от «Хозяйства»

Больше шансов справиться с нашествием короеда, если у вас молодые, сильно растущие деревья. А также если в саду регулярно проводится санитарная обрезка и обработка деревьев от вредителей и болезней.

 

ВИНОВАТЫ КАРБОНАТНЫЕ ПОЧВЫ

Если сад находится в зоне с карбонатными почвами, значит, деревья сливы могут страдать от избытка извести. Исправить ситуацию можно, внося приличные дозы навоза или подкисляющие минеральные удобрения в виде суперфосфата, сернокислого калия и др.

Сильно покрытые камедью ветви надо удалить. Оставшиеся потеки счистить и промыть раны медным купоросом: 10 г на 1 л воды. Если камедь продолжает выделяться, раны несколько раз в течение 30 минут натирают листьями щавеля.

ВИНОВАТЫ ГРИБНЫЕ БОЛЕЗНИ

Сильное выделение камеди может появиться при поражении сливы или других косточковых деревьев грибными болезнями. В частности, коккомикозом или монилиозом. Обычно они сопровождаются усыханием и облетанием листвы. Если это случилось, надо срочно принимать меры, запланировав на будущий год три-четыре обработки фунгицидами: Хорусом, Скором и медьсодержащими препаратами.

ВИНОВАТА НЕПРАВИЛЬНАЯ ОБРЕЗКА

Камедь может образоваться и из-за не вовремя проведенной, неправильной обрезки. Поэтому не удивительно, что во многих странах сливы и другие косточковые деревья формируют с помощью зеленой обрезки в августе. В результате и ранки получаются маленькие, и крона легче формируется.

В общем, бережное отношение к косточковым культурам позволит избежать многих причин камедетечения и, как следствие, получить хороший урожай.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.02.2017     Просмотров: 23305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость