Не нужен нам овощ заморский. Сами все вырастим

 К новому году наше правительство решило сделать шикарный подарок всем садоводам и огородникам России, введя санкции против иностранных продуктов. Теперь на наших прилавках исчезнут фрукты и овощи, которые мы уже давно не считаем чисто летними. Это в первую очередь помидоры, огурцы и другие овощи, а также персики, виноград и апельсины. 

7230404.jpg

Теперь садоводы могут вздохнуть с облегчением, ведь именно овощи с южных стран сбивали цену на нашу плодоовощную продукцию. Например, цены на виноград во время созревания российского урожая опускались до 40 рублей за 1 кг, а огурцы стоили и вовсе смешно – 10 рублей. 

Вводимые санкции станут даже выгоднее, чем несколько лет назад вводимый запрет на ввоз огурцов. Тогда стоимость зеленцов поднялась в разгар сезона до 60-80 рублей за 1 кг. 

Примерно такого же роста можно ожидать и в новом году. Так что запасайтесь семенами и распахивайте свободные площади земли – есть реальная возможность подзаработать. 

 НАШ СОВЕТ 

Если сажать сад – это рискованный труд, так как санкции могут не дотянуть до того момента, пока сад вступит в плодоношение, то на овощах в будущем сезоне не заработает только ленивый. Да что уж там говорить, – наши, российские помидорчики, выращенные на родной земле, намного вкуснее и полезнее турецких резиновых, накачанных всевозможной химией плодов. 

Теплицы увеличат огородный сезон 

Те, кто смотрит вперед в будущее, не скупятся на расходы, покупая или возводя своими силами теплицы. Тем более что зима – как раз самое время, чтобы купить их дешевле, чем весной. Чем хороши теплицы? Да тем, что вне сезона цена на помидоры превышает 150 рублей за 1 кг. И это не предел. А это значит, что все затраты даже на покупные теплицы окупятся уже за один сезон! 

Особо экономные садоводы могут построить теплицу из старых рам, которые сейчас просто выкидывают на свалку при замене окон на пластиковые. 

Ну, а пока стоит холодная погода, при минимальных затратах на отопление можно выращивать редиску и укроп. Цена на них тоже грозит значительно подрасти. 

Розовый бум! 

Самыми дорогими остаются розовоплодные помидоры салатного назначения. Стоимость их выше в 1,5-2 раза, чем на обычные красные помидоры. Их семена можно купить в семенных магазинах. У импортных сортов к розовым сортам делают приставку «Пинк». 

Особенно популярны Пинки леди и Пинк райз. При желании можно купить и сорта народной селекции у местных продавцов. 

Если хотите рискнуть – посадите персики и черешню 

Если не боитесь риска, то можно даже заложить сад. Наши персики и черешня выгодно отличаются от резиновых иностранных фруктов. А теперь, когда конкурентов совсем не будет, спрос на наши фрукты будет особенно высоким. Наши персики крупнее, сочнее и вкуснее привозных. Наша черешня даже крупнее иноземной и намного полезнее, так как мы ее не опрыскиваем по 1015 раз за сезон. 

Поэтому наши урожаи по-настоящему экологически чистые, так как обычно мы ограничиваемся только двумя-тремя обработками. 

Вишне тоже уделите место 

Одно плохо – персики у нас часто подмерзают. Поэтому многие сажают черешню, которая более морозостойкая и более устойчива к болезням. Ее сажают еще и потому, что она плодоносит на третий-четвертый год. 

Но увлекаться одной черешней не стоит. Достаточно посадить три-четыре дерева на участке. А также два-три дерева вишни. Вишня начинает созревать после черешни, и у вас будет продукция, когда у конкурентов уже ничего не останется. 

Новые сорта вишни по размеру превосходят черешню и на вкус не такие пресно-сладкие. Взять хотя бы Чудо вишню и Десертную Морозова. Вкус у этих сортов прекрасный, плоды созревают рано, урожай очень товарный. 

Виноградарям тоже не спать! 

Отдельно стоит сказать и о винограде. Зачем его нам завозили из других стран – совсем непонятно. Наш виноград и красивее, и вкуснее, и везти его не надо далеко. Достаточно вспомнить сорта Преображение, Виктор, Анюту, Аркадию, Флору, Кубань, Надежда АЗОС, Галахад, Гарольд… Каждый может выбрать себе на вкус и цвет. 

Сейчас самое время заняться подбором сортов на виноградную плантацию. Ведь если нарезать черенки и посадить их на подоконнике пораньше, то можно получить к весне мощные саженцы, которые после пересадки начнут плодоносить уже на второй год. А это позволит получить первые урожаи до отмены санкций. 

Яблонькам выделите небольшой сад 

Если хотите выращивать яблони и груши – сажайте только карликовые саженцы или спуровые сорта. Они позволяют получать урожай на второй-третий год вместо четырех-шести лет на обычных среднерослых подвоях. Цены сейчас на яблоки приличные. Поэтому лучше сажать побольше зимних сортов. Летние же сорта продают по цене 20-30 рублей за 1 кг. Спасает только то, что летние сорта очень урожайны. 

Теперь же, после ввода санкций, можно ожидать рост цен и на летние сорта. Но сажать более одного двух саженцев не стоит, так как урожай совсем не хранится. То же относится и к осенним сортам. И только зимние сорта хорошо хранятся всю зиму.


 Смотрите также 

Почему вишня не плодоносит

Как вырастить помидоры-гиганты

Как подготовить теплицу к зиме


     28.12.2015     Просмотров: 3153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость