Не забудьте обновить побелку

С наступлением тепла прибавляется хлопот у садоводов. Несмотря на это, надо не забыть обновить побелку у садовых деревьев. Весной повышается риск повреждений коры от солнечных ожогов. Немаловажен и тот факт, что побеленные деревья стараются избегать вредители, в том числе долгоносики и короеды.

Для побелки лучше использовать хорошо всем известную гашеную известь. Готовить состав надо перед применением, хранить его нельзя. В 10 л воды разбавляют 2-3 кг извести, затем в раствор добавляют 500 г медного купороса, предварительно растворенного в горячей воде. Полезно в раствор добавить 100 г казеинового клея, но можно и без него. Состав доводят до сметанообразной консистенции. В таком виде им можно белить стволы и скелетные сучья деревьев.

Этот состав не только защищает кору от повреждений, а дерево от налетов вредителя, но и практически не смывается дождями.

А вот недавно посаженные деревья белить нежелательно. Первые три-четыре года они обладают молодой корой, которая под побелкой не дышит. Лишь потом, когда деревья покроются слоем отмершей коры, их можно спокойно белить.

Белят деревья в мартеапреле, в зависимости от погодных условий. Главное правило в том, что надо успеть побелить деревья до распускания на них почек, то есть пока не прогрелась почва.

Прежде чем белить дерево, надо удалить с его коры мхи и лишайники, а также куски старой отмершей коры. Удобнее всего белить деревья небольшой кистью или краскопультом. Кистью слегка прихлопывают кору, чтобы покрыть побелкой все поры и углубления.

Весенняя побелка – работа нетяжелая и очень важная, так как позволит избежать многих проблем. Тем более что сад выглядит очень нарядным, даже настроение поднимается. Для того чтобы побелка была особенно долгоиграющей, ее проводят дважды с интервалом в одну-две недели.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.03.2017     Просмотров: 2215  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость