Немного о прививках

Наступило долгожданное время прививок. Можно спокойно, без спешки и риска привить свои деревья всеми понравившимися сортами от соседей. Так что поводов для зависти больше не будет.

Почему лучше выбрать прививку? Она сохраняет все сортовые свойства привоя. С помощью прививки можно выращивать даже самые прихотливые и нежные сорта в более северных районах. Это так называемая прививка на морозостойкие подвои. Часть морозостойкости передастся и привою.

С помощью прививки можно получить самые невероятные комбинации, например, совместить морозостойкость или засухоустойчивость подвоя и привоя. Подобрав правильно подвой, можно получить карликовые деревца.

Знающие садоводы собирают на одном дереве сразу несколько сортов. Такие деревья-сады очень популярны на небольших участках, где не получается собрать большую коллекцию другим путем. К тому же это полезно с точки зрения опыления плодовых деревьев.

Есть еще прививка мостиком. Ее проводят, когда грызуны нанесли кольцевое повреждение коры. В этом случае спасти деревья можно только таким способом. Многие садоводы обладают деревьями, которые приносят низкокачественные, невкусные плоды. Ждать от четырех до шести лет, пока начнут плодоносить новые саженцы, им не хочется. Выйти из положения можно, перепривив большинство ветвей более ценными сортами. Такая прививка начинает плодоносить уже через год.

Удачнее всего прививка получается, когда между привоем и подвоем есть обмен соком. Активней всего он движется в начале весны и лета. До этого времени черенки привоя хранят в холодильнике с таким расчетом, чтобы почки на прививаемом дереве уже распускались, а саженцы так и оставались в состоянии покоя. Это даст фору черенку срастись с подвоем до начала роста побегов из почек.

От того, как подготовлены привой и подвой, зависит успех прививки. В качестве подвоя лучше использовать дички или специальные карликовые подвои. Можно прививать и более старые деревья, но нужно учитывать, что прививки лучше приживаются на деревьях моложе десяти лет.

Перед прививкой за несколько дней подвои поливают. За пару часов до прививки моют место прививки мокрой тряпочкой, удаляют затеняющие место прививки ветви. Привой за один-два дня до процедуры помещают в ведро с холодной водой, в которую полезно добавить 1 ст. ложку пчелиного меда.

Наилучший черенок для прививки длиной не менее 25 см, диаметром не меньше 7 мм, количество полноценных почек на нем не менее трех-пяти штук. Черенки режут только с молодых, хорошо плодоносящих деревьев. Желательно их заготавливать с южной стороны дерева, где в достатке света. Такой привой лучше всего приживается на новом месте.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.04.2017     Просмотров: 2217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость